Arneis Roero DOCG 2025
Giovanni Rosso | Piemont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Strahlender Ausdruck der weißen Tradition des Piemonts: Dieser Roero Arneis präsentiert sich in einem zart hellen Strohgelb mit dezent grünlichen Reflexen. Im Bouquet entfalten sich blumige Nuancen von Weißdorn und Kamille, begleitet von sonnengereiften Steinfrüchten wie Pfirsich und gelbem Apfel, untermalt von einem Hauch Mandel – elegant, harmonisch und von animierender Lebendigkeit. Am Gaumen verbindet sich Frische mit Struktur: eine lebendige, zitrusgetriebene Säure trägt eine dichte, fast seidige Textur, mit salziger Mineralität im Finish, die typisch ist für die sandigen Böden des Roero. Der nachhaltig lange, feinwürzige Abgang wirkt elegant und vital zugleich. Ein Roero Arneis, der Herkunft und Fingerspitzengefühl vereint, frisch, expressiv und mit einem Hauch von Exotik. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Giovanni Rosso
Piemont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagertsofort verfügbar




