Arneis Roero DOCG 2025
Giovanni Rosso | Piemonte
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Espressione radiosa della tradizione vinicola piemontese: questo Roero Arneis si presenta con un delicato colore giallo paglierino chiaro dai sottili riflessi verdognoli. Al naso si dispiegano sfumature floreali di biancospino e camomilla, accompagnate da frutta a nocciolo maturata al sole come la pesca e la mela gialla, con un leggero sentore di mandorla: elegante, armonioso e di vivace freschezza. Al palato la freschezza si coniuga con la struttura: un'acidità vivace e agrumata sostiene una consistenza densa, quasi setosa, con una mineralità salina nel finale, tipica dei terreni sabbiosi del Roero. Il finale, persistentemente lungo e delicatamente speziato, risulta al tempo stesso elegante e vitale. Un Arneis del Roero che unisce origine e sensibilità, fresco, espressivo e con un tocco di esotismo. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Giovanni Rosso
Piemonte
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




