Arneis Roero DOCG 2025
Giovanni Rosso | Piémont
Azienda Agricola Giovanni Rosso | Via Roddino 10/1 | IT 12050 Serralunga d’Alba
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Expression éclatante de la tradition des vins blancs du Piémont : ce Roero Arneis se présente dans une robe jaune paille délicatement claire, aux reflets légèrement verdâtres. Au nez, des nuances florales d'aubépine et de camomille se déploient, accompagnées de fruits à noyau mûris au soleil tels que la pêche et la pomme jaune, le tout rehaussé d'une touche d'amande – élégant, harmonieux et d'une vivacité stimulante. En bouche, la fraîcheur s'allie à la structure : une acidité vive, marquée par les agrumes, soutient une texture dense, presque soyeuse, avec une minéralité salée en finale, typique des sols sableux du Roero. La finale, longue et durable, aux notes épicées raffinées, est à la fois élégante et pleine de vitalité. Un Arneis du Roero qui allie terroir et finesse, frais, expressif et avec une touche d'exotisme. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Giovanni Rosso
Piémont
-
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 15,90 €
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 139,00 €
!["Ester Canale" Nebbiolo Langhe DOC 2023]()
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement




