“Arveja” Arneis Langhe DOC 2024
Prunotto | Antinori | Piemonte
Prunotto s.r.l. | Corso Barolo 14 | IT 12051 Alba
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Cartolina bianca dalle Langhe: dolci colline, brezza mattutina e Arneis in purezza – e l'Arneis nella sua forma più pura. L'Arveja proviene da parcelle selezionate e più alte nei dintorni di Alba; la vendemmia è fresca e selettiva e l'invecchiamento è volutamente incentrato sulla freschezza e sulla limpidezza. Giallo paglierino chiaro nel bicchiere, con una sfumatura verdognola. Bouquet aperto di fiori bianchi, buccia di mela verde, pera succosa con un accenno di scorza di agrumi, sotto un tono fine e sassoso-minerale. Al palato è diretto e succoso, con un'acidità vivace e una delicata cremosità nel flusso. Il frutto rimane fresco e preciso, con un piccolo accento ammandorlato che strizza l'occhio al Piemonte. Il finale è lungo e fresco-salato. Un Arneis semplice ed elegante con una sicura piacevolezza di beva – perfetto come aperitivo, con antipasti, vitello tonnato o semplicemente con un buon pezzo di trota alla griglia. SUPERIORE.DE
"Giallo paglierino trasparente con riflessi argentati. Frutta chiara al naso, limone e lime, seguiti da qualche fiore di sambuco. Preciso e rinfrescante al palato, acidità animata, salato, finale medio-lungo." Falstaff
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Prunotto
Antinori
-
48,00 €
![Barolo DOCG 2020]()
0,75 l · 64,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione10 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato10 unità disponibile - 49,00 €
![Barolo DOCG 2021]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
![Moscato d'Asti DOCG 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 56,00 €
![Barbaresco Bric Turot DOCG 2022]()
0,75 l · 74,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 8,90 €
!["Rami" Falanghina del Molise DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 13,90 €
![Gavi del Comune di Gavi DOCG 2025]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
![Greco Molise DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 73,00 €
!["Poggio ai Merli" Merlot Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 97,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








