“Cervidoni” Rosso Piceno DOC 2023 (BIO)
Tenuta di Tavignano | Marken
Soc. Agr. Lucangeli e Aymerich di Laconi | Località Tavignano | IT 62011 Cingoli
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Plinius der Ältere schrieb, die Ägypter und Griechen hätten den Wein mit dem Ort seiner Entstehung gleichgesetzt. Im Piceno, der historischen Landschaft der Marken zwischen Apennin und Adria, gilt das seit der Antike: Rosso Piceno ist nicht nur ein Wein – er ist ein Gebietsname, der über Jahrtausende erhalten blieb. Tenuta di Tavignano baut ihre Rotweine auf dem "adriatischen Hang" ihrer Liegenschaft an – jenem Weinbergsteil, der zur Küste hin abfällt, während der Verdicchio auf der entgegengesetzten Seite wächst. Montepulciano bringt Körper, dunkle Frucht und tanninreiche Struktur. Sangiovese gibt Frische und aromatische Lebendigkeit. Biologisch bewirtschaftet seit 2018.
Leuchtendes Rubinrot mit Violettreflexen. Im Bouquet Kirschkonfitüre, Brombeere, Rose, Lavendel, leichte Gewürznoten. Am Gaumen saftig und weich, mit lebhafter Säure, feinem Tannin und einem langen Lakritzfinale. Unverspielt, ehrlich, unverwechselbar marchigianisch. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tenuta di Tavignano
Marken
-
!["Adriaticum" Bianco Marche IGT 2024]()
10,90 €9,99 €0,75 l · 13,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![MONSTER-WEIN | "La Birba" Pet-Nat Rosato Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 16,90 €
!["Misco" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![MONSTER-WEIN | "Il Pestifero" Pet-Nat Bianco Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 14,70 €
!["Re Manfredi" Aglianico del Vulture DOC 2022]()
0,75 l · 19,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 10,90 €
!["Piancarda Blu" Rosso Conero DOC 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,50 €
!["Capitel San Rocco" Valpolicella Ripasso Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 20,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 12,50 €
!["Capitel dei Nicalò" Valpolicella Classico Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 16,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








