“Cervidoni” Rosso Piceno DOC 2023 (BIO)
Tenuta di Tavignano | Marches
Soc. Agr. Lucangeli e Aymerich di Laconi | Località Tavignano | IT 62011 Cingoli
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pline l'Ancien écrivait que les Égyptiens et les Grecs assimilaient le vin à son lieu d'origine. Dans le Piceno, cette région historique des Marche située entre les Apennins et la mer Adriatique, cela vaut depuis l'Antiquité : le Rosso Piceno n'est pas seulement un vin – , c’est un nom de région qui s’est perpétué au fil des millénaires. La Tenuta di Tavignano cultive ses vins rouges sur le "versant adriatique" de son domaine – cette partie du vignoble qui descend vers la côte, tandis que le Verdicchio pousse du côté opposé. Le Montepulciano apporte du corps, des arômes de fruits noirs et une structure tannique. Le Sangiovese apporte de la fraîcheur et une vivacité aromatique. Culture biologique depuis 2018.
Rouge rubis éclatant aux reflets violets. Au nez : confiture de cerises, mûre, rose, lavande, légères notes épicées. En bouche, il est juteux et souple, avec une acidité vive, des tanins fins et une longue finale de réglisse. Sans artifice, authentique, typiquement marchigien. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Tavignano
Marches
-
!["Adriaticum" Bianco Marche IGT 2024]()
10,90 €9,99 €0,75 l · 13,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![MONSTER-WEIN | "La Birba" Pet-Nat Rosato Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
!["Misco" Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore DOC 2024]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![MONSTER-WEIN | "Il Pestifero" Pet-Nat Bianco Frizzante Marche IGT s.a. (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 14,70 €
!["Re Manfredi" Aglianico del Vulture DOC 2022]()
0,75 l · 19,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 10,90 €
!["Piancarda Blu" Rosso Conero DOC 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,50 €
!["Capitel San Rocco" Valpolicella Ripasso Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 12,50 €
!["Capitel dei Nicalò" Valpolicella Classico Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 16,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








