Montepulciano d’Abruzzo DOC 2024
Fattoria La Valentina | Abruzzes
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 14,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un grand classique de La Valentina, à la personnalité affirmée : un Montepulciano pur issu de vignobles biologiques situés près de Pescara. Dans le verre, une robe rouge rubis intense aux reflets pourpres. Au nez, des arômes de cerises mûres, de mûres, une touche de violette et de subtiles notes épicées de poivre et d'herbes aromatiques. En bouche, il est souple, avec un fruit juteux, une structure équilibrée et une agréable fraîcheur en finale. Un représentant typique de son terroir : simple, puissant et remarquablement équilibré. SUPERIORE.DE
"Un vin concentré, au style légèrement réducteur, qui révèle des arômes vifs de fruits rouges et noirs, des notes épicées subtiles et des notes parfumées. De corps moyen à corsé, il est ferme, croquant et anguleux, avec des tanins mûrs et veloutés. Une acidité rafraîchissante, une bouche juteuse et une longue finale. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria La Valentina
Abruzzes
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,50 €
!["Cardanera" Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
!["Senes" Cannonau di Sardegna Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Noras" Cannonau di Sardegna DOC 2022]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,50 €
!["Trevìe" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








