Montepulciano d’Abruzzo DOC 2024
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 14,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il classico affidabile e di carattere di La Valentina: un Montepulciano in purezza proveniente da vigneti coltivati con metodo biologico nei pressi di Pescara. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino intenso con riflessi violacei. Al naso si percepiscono ciliegie mature, more, un accenno di violetta e note delicatamente speziate di pepe ed erbe aromatiche. Al palato è morbido, con frutta succosa, struttura equilibrata e una piacevole freschezza nel finale. Un tipico rappresentante della sua provenienza: semplice, potente e straordinariamente equilibrato. SUPERIORE.DE
"Vino ben definito, dallo stile leggermente riduttivo, caratterizzato da vivaci note di frutta rossa e nera, sottili sentori speziati e profumato. Di corpo medio-pieno, è deciso, croccante e spigoloso, con tannini maturi e vellutati. Acidità rinfrescante, succoso e persistente. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,50 €
!["Cardanera" Carignano Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
!["Senes" Cannonau di Sardegna Riserva DOC 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 14,90 €
!["Noras" Cannonau di Sardegna DOC 2022]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 19,50 €
!["Trevìe" Barbera d'Alba DOC 2023]()
0,75 l · 26,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








