Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Cerasuolo – il nome deriva da "cerasa", ciliegia, e descrive al contempo il colore brillante di questo rosato ottenuto da uve Montepulciano d'Abruzzo in purezza. I fratelli Di Properzio lo vinificano a Spoltore, vicino a Pescara, dal 1990: vendemmia manuale, 18 ore di macerazione, poi saignée e fermentazione lenta a bassa temperatura in acciaio inossidabile. Niente legno, niente fronzoli – solo vitigno e terroir. Rosso ciliegia nel bicchiere, al naso amarena fresca, fragola e un accenno di melograno. Al palato acidità vivace, succosità avvolgente e una mineralità salina che ricorda la vicinanza all'Adriatico. Non è un pallido rosato da terrazza, ma un vino con carattere – e uno dei rosati italiani spesso sottovalutati. SUPERIORE.DE
"Rosa intenso. Al naso note erbacee e speziate, che ricordano la salvia e il rosmarino, con sentori di ciliegia matura sullo sfondo. Al palato è corposo e avvolgente, con una struttura acida vivace e un finale speziato e persistente." Falstaff
"Un vino concentrato e trasparente, ricco di aromi di fragola, con lievi note floreali e sentori di ciliegia rossa. Delizioso e fresco, setoso e vivace, con un'estrazione precisa e una vivace nota sapida. Da uve coltivate con metodo biologico. Da bere subito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 35,00 €
!["Binomio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 8,90 €
!["Montipagano" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Pandolfo" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 8,90 €
!["Rami" Falanghina del Molise DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile








