Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzes
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Cerasuolo – ce nom, dérivé de "cerasa" (cerise), décrit également la couleur éclatante de ce rosé issu exclusivement de Montepulciano d'Abruzzo. Les frères Di Properzio le vinifient à Spoltore, près de Pescara, depuis 1990 : vendanges manuelles, 18 heures de macération, puis saignée et fermentation lente à basse température en cuves inox. Pas de bois, pas de fioritures – juste le cépage et le terroir. Robe rouge cerise au verre, nez de cerise acide fraîche, de fraise et une touche de grenade. En bouche, une acidité vive, une texture juteuse et une minéralité salée qui rappelle la proximité de la mer Adriatique. Ce n'est pas un rosé pâle de terrasse, mais un vin qui a du caractère – et l'un des rosés italiens souvent sous-estimés. SUPERIORE.DE
"Une robe rose intense. Au nez, des arômes herbacés prononcés, rappelant la sauge et le romarin, avec en arrière-plan des notes de cerise bien mûre. En bouche, il est puissant et chaleureux, avec une acidité vivifiante et une finale épicée et persistante." Falstaff
"Un vin concentré et franc, aux arômes de fraise, légèrement floral, avec des notes de cerises rouges. Délicieux et frais, soyeux et vif, il présente une extraction précise et une vivacité savoureuse. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique. À boire dès maintenant." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria La Valentina
Abruzzes
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 35,00 €
!["Binomio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 8,90 €
!["Montipagano" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Pandolfo" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 8,90 €
!["Rami" Falanghina del Molise DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








