Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzen
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 11,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Cerasuolo – der Name leitet sich von cerasa, Kirsche, ab und beschreibt zugleich die leuchtende Farbe dieses Rosé aus reinem Montepulciano d'Abruzzo. Die Brüder Di Properzio vinifizieren ihn in Spoltore bei Pescara seit 1990: Handlese, 18 Stunden Maischekontakt, dann Saignée und langsame Gärung bei niedriger Temperatur im Edelstahl. Kein Holz, kein Schnörkel – nur Rebsorte und Terroir. Kirschrot im Glas, in der Nase frische Sauerkirsche, Erdbeere und ein Hauch Granatapfel. Am Gaumen lebendige Säure, saftiger Schmelz und eine salzige Mineralität, die an die Nähe zur Adria erinnert. Kein blasser Terrassen-Rosé, sondern ein Wein mit Rückgrat – und einer der oft unterschätzten Rosati Italiens. SUPERIORE.DE
"Intensives Pink. In der Nase viel Kräuterwürze, erinnert an Salbei und Rosmarin, dahinter vollreife Kirsche. Am Gaumen druckvoll und wärmend, animierende Säurestruktur, würziges, anhaltendes Finale." Falstaff
"Ein konzentrierter, transparenter Wein voller Erdbeeraromen, leicht blumig, mit Noten von roten Kirschen. Köstlich und frisch, seidig und spritzig, mit präziser Extraktion und würziger Lebendigkeit. Aus biologisch angebauten Trauben. Jetzt trinkreif." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria La Valentina
Abruzzen
-
95,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 126,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 35,00 €
!["Binomio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,90 €
!["Spelt Oro" Trebbiano d'Abruzzo DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 8,90 €
!["Montipagano" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 13,90 €
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
!["Pandolfo" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 8,90 €
!["Rami" Falanghina del Molise DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 11,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar








