“Spelt” Cerasuolo d’Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzes
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un rosé italien d'exception issu de raisins Montepulciano sélectionnés provenant de vignes âgées de 45 ans : le Spelt Cerasuolo est un rosé de terroir et de caractère, élaboré à partir de Montepulciano issu de l'agriculture biologique, cultivé sur des coteaux de moyenne altitude près de Spoltore. Dans le verre, une robe rose cerise éclatante. Au nez, des arômes de groseilles rouges, de cerise acide, de pamplemousse rose et une touche de fleur d’amandier. En bouche, il est à la fois juteux, puissant et élégant, avec une texture fine, une acidité bien intégrée et une finale épicée. Un Cerasuolo raffiné, doté de profondeur et de style – bien plus qu’un simple vin d’été. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria La Valentina
Abruzzes
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 35,00 €
!["Binomio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




