“Spelt” Cerasuolo d’Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un rosato italiano d'eccellenza ottenuto da uve Montepulciano selezionate provenienti da viti di 45 anni: lo Spelt Cerasuolo è un rosato di carattere e con una forte identità, prodotto con uve Montepulciano coltivate con metodo biologico su terreni a media altitudine nei pressi di Spoltore. Nel bicchiere si presenta di un brillante rosa ciliegia. Al naso sprigiona aromi di ribes rosso, amarena, pompelmo rosa e un leggero sentore di fiori di mandorlo. Al palato è succoso, potente ed elegante al tempo stesso, con una consistenza raffinata, un'acidità ben integrata e un retrogusto speziato. Un Cerasuolo sofisticato, ricco di profondità e stile – ben più di un semplice vino estivo. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 35,00 €
!["Binomio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2021]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




