Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO) · MAGNUM in Original-Holzkiste
Poggio Antico | Toskana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
1,5 l · 99,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand6 Stück verfügbar
1970 gegründet, zählt Poggio Antico zu den prägenden Namen der letzten fünfzig Jahre Montalcinos, über drei Jahrzehnte geführt vom Mailänder Paar Paola Gloder und Alberto Montefiori. 2017 verkaufte Paola Gloder das Anwesen an Marcel Van Poecke, einen belgischen Energie-Unternehmer und Gründer von Atlas Invest – studierter Agrarwissenschaftler, für den der Einstieg ins Weingeschäft weniger Hobby als Rückkehr zu seiner ersten Liebe war.
Was das Haus seither besonders macht, ist eine ungewöhnlich präzise Auffassung des eigenen Terroirs: Statt in klassischen Weinbergsgrenzen zu denken, kartierte Poggio Antico seine Böden in sogenannte Soil Units – fünfzehn Mikro- und sechs Makro-Einheiten, die quer durch die einzelnen Parzellen verlaufen und gemeinsam das ergeben, was das Gut selbst seine "geologische Symphonie" nennt. Der Brunello entsteht aus der harmonischen Vereinigung dieser unterschiedlichen Stimmen, jede mit eigenem Charakter, zusammengeführt zu einem Ganzen, das nicht nach Extravaganz sucht, sondern nach Kohärenz. Van Poecke hat inzwischen den Stararchitekten Marco Casamonti, verantwortlich auch für Antinoris gefeierte Kellerei bei Bargino, mit einem ambitionierten Neubauprojekt beauftragt – ein Bekenntnis zur Zukunft, das die über fünfzigjährige Geschichte des Guts fortschreibt, statt sie zu ersetzen. Die Reben stehen auf 37 Hektar, zwischen 480 und 612 Metern, auf uralten, Galestro-reichen Böden. Nur 50 Kilometer vom Meer entfernt, sorgt die stete Luftzirkulation für bedeutende Temperaturschwankungen, die Frische und Gesundheit der Trauben sichern.
Dunkles, leuchtendes Rubinrot, kaum aufgehellt am Rand. Im Bouquet zeigt sich zunächst reife Kirsche und wilde Waldbeerenfrucht, gefolgt von feiner Würze, erdig-mineralischen Noten und gereiftem, edlem Tabak – mit etwas Luft treten auch zarte Anklänge von Unterholz und getrockneten Kräutern hervor. Auf der Zunge zeigt sich ein wohldosiertes, tragendes Tannin von feinkörniger, fast samtiger Textur, gestützt von lebendiger, nie aggressiver Säure. Die Frucht bleibt bis in den langen Abgang präsent, dort begleitet von einem Hauch mineralischer Frische und würzigem Nachklang, der die Höhenlage dieser Trauben spürbar macht. SUPERIORE.DE
"Funkelndes Rubinrot. Braucht etwas Luft, um sich in der Nase voll zu entfalten, Minze und Salbei sowie Kirsche und Himbeere. Am Gaumen elegant, seidige Gerbstoffstruktur, tänzelnde Säure, saftiges Finale." Falstaff
"Würzige Blume, auch Noten von Steinobst und Macchia, ausgewogene Machart, die engmaschigen Gerbstoffe und die Säure in Balance, der Ausklang lang. Auch in diesem Jahrgang zuverlässig." Vinum
"Er zeugt von einer ausgeprägten Fruchtreife, die auf diese berauschenden Höhen und die intensive Sonneneinstrahlung zurückzuführen ist. Die Nase ist eine aromatische Symphonie aus Minze, Estragon und gegrilltem Fenchel. Diese süßen Kräuternuancen verbinden sich am Gaumen mit Himbeerpüree, roten Kirschen und einem Hauch von Kokosnuss. Geschliffen und makellos, hat er viel Schwung, die Tannine sind süß und sanft. Im Abgang nur ein Hauch von Alkohol." Decanter
"Der belebende und strahlende Bio-Brunello di Montalcino 2021 von Poggio Antico besticht durch lebendige Energie und eine vertikale Ausprägung, geprägt von Früchten, die auf den nährstoffarmen Böden des Weinguts mit Entschlossenheit gereift sind. Der Wein überzeugt durch Transparenz und Konzentration und entfaltet sich am Gaumen seidig und vollmundig mit Länge und Ausgewogenheit, was ihn zu einer der unmittelbar ansprechendsten Ausprägungen des Jahrgangs macht. Die Frische trägt die Struktur, ohne lange Geduld zu erfordern, und lässt auf eine frühe Trinkreife schließen, ohne dabei an Integrität einzubüßen." Wine Advocate
"Dieser Rotwein verströmt Aromen und Geschmacksnoten von schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren, Kirschen, Granatapfel und Blumen und ist zugleich üppig und fest strukturiert. Die intensive Ausprägung reiner Frucht sorgt für einen langen und präsenten Abgang am Gaumen. Er zeichnet sich durch eine hervorragende Harmonie und einen kreidigen Abgang aus." Wine Spectator
"Unglaubliches Bouquet von Mangos, Pfirsichhaut, Blutorangen und Clementinen. Mittelkräftig, lebhaft und umhüllend, mit einer raffinierten, zarten Textur, die ihn auszeichnet. Geschmeidige Tannine werden zum Abgang hin präzise und konzentriert. Wunderschön ausgewogen und lebendig. Kann sofort getrunken werden, wird sich aber auch noch anmutig weiterentwickeln." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Poggio Antico
Toskana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 Flaschen in Original-Holzkiste]()
4,5 l · 227,56 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 250,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand3 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert3 Stück verfügbar




