Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO) · MAGNUM in cassetta di legno
Poggio Antico | Toscana
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
1,5 l · 99,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Fondata nel 1970, Poggio Antico è uno dei nomi di spicco degli ultimi cinquant'anni di Montalcino, guidata per oltre tre decenni dalla coppia milanese composta da Paola Gloder e Alberto Montefiori. Nel 2017 Paola Gloder ha venduto la tenuta a Marcel Van Poecke, imprenditore belga del settore energetico e fondatore di Atlas Invest – laureato in scienze agrarie, per il quale l'ingresso nel mondo del vino è stato meno un hobby che un ritorno al suo primo amore.
Ciò che da allora rende speciale questa azienda è una visione insolitamente precisa del proprio terroir: Anziché ragionare in termini di classici confini dei vigneti, Poggio Antico ha mappato i propri terreni in cosiddette "Soil Units" – quindici micro-unità e sei macro-unità che attraversano le singole parcelle e che, insieme, danno vita a quella che la stessa tenuta definisce la sua "sinfonia geologica". Il Brunello nasce dall'unione armoniosa di queste diverse voci, ognuna con un proprio carattere, fuse in un tutto che non cerca la stravaganza, ma la coerenza. Van Poecke ha nel frattempo incaricato il famoso architetto Marco Casamonti, responsabile anche della celebre cantina di Antinori a Bargino, di un ambizioso progetto di nuova costruzione: una scommessa sul futuro che prosegue la storia ultracinquantennale della tenuta, anziché sostituirla. I vigneti si estendono su 37 ettari, tra i 480 e i 612 metri di altitudine, su terreni antichissimi e ricchi di galestro. A soli 50 chilometri dal mare, la costante circolazione dell'aria garantisce notevoli sbalzi di temperatura che assicurano la freschezza e la salute delle uve.
Rosso rubino scuro e brillante, appena schiarito sul bordo. Al naso si percepiscono inizialmente sentori di ciliegia matura e frutti di bosco selvatici, seguiti da delicate note speziate, sentori terrosi e minerali e tabacco pregiato e stagionato; con un po' di ossigenazione emergono anche delicati sentori di sottobosco ed erbe essiccate. Al palato si percepiscono tannini ben dosati e avvolgenti, dalla consistenza fine, quasi vellutata, sostenuti da un'acidità vivace ma mai aggressiva. Il frutto rimane presente fino al lungo finale, dove è accompagnato da un tocco di freschezza minerale e da un retrogusto speziato che rende percepibile l'altitudine di queste uve. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante. Necessita di un po' di ossigenazione per sprigionare appieno il proprio profumo: menta e salvia, oltre a ciliegia e lampone. Al palato è elegante, con una struttura tannica setosa, un'acidità vivace e un finale succoso." Falstaff
"Profumo speziato, con note di frutta a nocciolo e macchia mediterranea; struttura equilibrata, con tannini fitti e acidità ben bilanciati, finale lungo. Anche in questa annata si conferma affidabile." Vinum
"Rivelano una spiccata maturità dei frutti, dovuta a queste altitudini inebrianti e all'intensa esposizione solare. Al naso si presenta come una sinfonia aromatica di menta, dragoncello e finocchio grigliato. Queste dolci sfumature erbacee si fondono al palato con purea di lamponi, ciliegie rosse e un accenno di cocco. Raffinato e impeccabile, ha grande slancio; i tannini sono dolci e morbidi. Nel finale si percepisce solo un leggero sentore di alcol." Decanter
"Il Brunello di Montalcino 2021 biologico di Poggio Antico, vivace e radioso, affascina per la sua energia vivace e il suo carattere verticale, caratterizzato da frutti maturati con determinazione sui terreni poveri di sostanze nutritive della tenuta. Il vino convince per la sua trasparenza e concentrazione e al palato si rivela setoso e corposo, con persistenza ed equilibrio, il che lo rende una delle espressioni più immediatamente accattivanti dell'annata. La freschezza sostiene la struttura senza richiedere una lunga attesa e lascia presagire una maturità precoce, senza però comprometterne l'integrità." Wine Advocate
"Questo vino rosso sprigiona aromi e note gustative di ribes nero, more, ciliegie, melograno e fiori, presentandosi al tempo stesso corposo e dalla struttura solida. L'intensa espressione del frutto puro garantisce un finale lungo e deciso al palato. Si contraddistingue per un'eccellente armonia e un retrogusto gessoso." Wine Spectator
"Incredibile profumo di mango, buccia di pesca, arance rosse e clementine. Di medio corpo, brillante e avvolgente, con una consistenza raffinata e delicata che lo contraddistingue. I tannini morbidi diventano precisi e ben definiti sul finale. Splendidamente equilibrato e vivace. Da bere subito, anche se è destinato a evolversi con grazia." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Poggio Antico
Toscana
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bottiglie in cassetta di legno]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato3 unità disponibile




