Brunello di Montalcino DOCG 2021 (BIO) · MAGNUM en boîte originale en bois
Poggio Antico | Toscane
Poggio Antico s.r.l. s.a. | Loc. Poggio Antico | IT 53024 Montalcino
1,5 l · 99,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Fondé en 1970, Poggio Antico compte parmi les noms marquants des cinquante dernières années à Montalcino, dirigé pendant plus de trois décennies par le couple milanais Paola Gloder et Alberto Montefiori. En 2017, Paola Gloder a vendu le domaine à Marcel Van Poecke, un entrepreneur belge du secteur de l'énergie et fondateur d'Atlas Invest – diplômé en agronomie, pour qui se lancer dans le secteur viticole était moins un hobby qu'un retour à ses premières passions.
Ce qui rend cette maison si particulière depuis lors, c'est une conception exceptionnellement précise de son propre terroir : Au lieu de raisonner en termes de limites de vignobles classiques, Poggio Antico a cartographié ses sols en "Soil Units" – quinze micro-unités et six macro-unités qui traversent les différentes parcelles et forment ensemble ce que le domaine appelle lui-même sa "symphonie géologique". Le Brunello naît de l'union harmonieuse de ces différentes voix, chacune dotée d'un caractère propre, réunies en un tout qui ne recherche pas l'extravagance, mais la cohérence. Van Poecke a entre-temps confié au célèbre architecte Marco Casamonti, également responsable de Cantina très appréciée d’Antinori près de Bargino, un ambitieux projet de construction – un engagement envers l’avenir qui s’inscrit dans la continuité de l’histoire de plus de cinquante ans du domaine, sans la remplacer. Les vignes s’étendent sur 37 hectares, entre 480 et 612 mètres d’altitude, sur des sols séculaires riches en galestro. À seulement 50 kilomètres de la mer, la circulation constante de l’air assure d’importantes variations de température qui garantissent la fraîcheur et la santé des raisins.
Rouge rubis foncé et brillant, à peine éclairci sur les bords. Au nez, on perçoit d'abord des arômes de cerise mûre et de baies sauvages, suivis de fines notes épicées, de notes terreuses et minérales ainsi que de tabac noble et vieilli ; après un peu d'aération, de délicates notes de sous-bois et d'herbes séchées apparaissent également. En bouche, on découvre des tanins bien dosés et structurants, à la texture fine, presque veloutée, soutenus par une acidité vive mais jamais agressive. Le fruit reste présent jusqu'à la longue finale, où il s'accompagne d'une touche de fraîcheur minérale et d'une note épicée qui trahit l'altitude de ces raisins. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis étincelante. Nécessite un peu d'aération pour s'épanouir pleinement au nez : notes de menthe et de sauge, ainsi que de cerise et de framboise. Élégant en bouche, avec une structure tannique soyeuse, une acidité virevoltante et une finale juteuse." Falstaff
"Un bouquet épicé, avec également des notes de fruits à noyau et de maquis ; une structure équilibrée, où les tanins serrés et l'acidité s'harmonisent parfaitement, avec une longue finale. Un millésime qui ne déçoit pas, cette année encore." Vinum
"Il témoigne d'une maturité fruitée prononcée, due à ces altitudes vertigineuses et à un ensoleillement intense. Le nez est une symphonie aromatique mêlant menthe, estragon et fenouil grillé. Ces nuances herbacées et sucrées s'associent en bouche à de la purée de framboise, des cerises rouges et une touche de noix de coco. Raffiné et impeccable, il fait preuve d'un bel élan ; les tanins sont doux et souples. En finale, on ne perçoit qu'une légère note d'alcool." Decanter
"Le Brunello di Montalcino 2021 bio de Poggio Antico, vif et éclatant, séduit par son énergie débordante et son caractère vertical, marqué par des arômes fruités qui ont mûri avec détermination sur les sols pauvres en nutriments du domaine. Ce vin séduit par sa transparence et sa concentration ; il se dévoile en bouche sous des notes soyeuses et corsées, alliant longueur et équilibre, ce qui en fait l'une des expressions les plus immédiatement séduisantes du millésime. Sa fraîcheur soutient sa structure sans exiger une longue patience et laisse présager une maturité précoce, sans pour autant perdre de son intégrité." Wine Advocate
"Ce vin rouge dégage des arômes et des notes gustatives de cassis, de mûres, de cerises, de grenade et de fleurs ; il est à la fois opulent et doté d'une structure ferme. L'expression intense du fruit pur lui confère une finale longue et présente en bouche. Il se distingue par une excellente harmonie et une finale crayeuse." Wine Spectator
"Un nez incroyable aux arômes de mangue, de peau de pêche, d'orange sanguine et de clémentine. De corps moyen, vif et enveloppant, il se distingue par une texture raffinée et délicate. Ses tanins souples gagnent en précision et en concentration vers la finale. Magnifiquement équilibré et plein de vivacité. À déguster dès maintenant, même s'il évoluera également avec élégance." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Poggio Antico
Toscane
-
169,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019]()
0,75 l · 225,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
![Rosso di Montalcino DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 1.024,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 227,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 375,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna I Poggi" DOCG 2019 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 250,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles




