Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Castellare di Castellina | Toskana
Castellare di Castellina | Str. Provinc. di Castagnoli 14-15 | IT 53011 Castellina in Chianti
0,75 l · 37,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ein Bekenntnis, kein Kompromiss: Während andere Chianti-Produzenten längst auf internationale Sorten setzen, bleibt Castellare di Castellina bei der authentischen Formel. Kein Cabernet, kein Merlot – nur Sangioveto und Canaiolo, wie es die Tradition verlangt. In einem natürlichen Amphitheater bei Castellina, auf Kalk und Galestro zwischen 350 und 400 Metern Höhe, reifen die Trauben für diese Riserva heran. Fünfzehn Monate in französischer Eiche, weitere fünfzehn in der Flasche – Zeit genug, um Charakter zu formen ohne Herkunft zu verschleiern.
Im Glas dann jenes Rubinrot, das mit den Jahren ins Granat wandert; Veilchenduft und rote Frucht, Lakritze und ein Hauch Vanille. Am Gaumen rund und fesselnd, mit Tanninen, die schon jetzt Samt versprechen. Jeder Jahrgang trägt einen anderen Vogel auf dem Etikett – kein Zufall, sondern Programm: Die gefiederte Vielfalt dokumentiert die Biodiversität in den Weinbergen. Tradition bewahren heißt hier auch Natur bewahren. SUPERIORE.DE
"Der Chianti Classico Riserva 2023 ist weich, offen und einladend – all das macht ihn zu einer hervorragenden Wahl, die man sowohl jetzt als auch in den nächsten paar Jahren genießen kann. Süße rote Kirscharomen, Gewürznoten, Minze, getrocknete Blüten und ein Hauch von Orangenschale verleihen diesem mittelkräftigen und dennoch saftigen Riserva eine Menge unmittelbarer Anziehungskraft." Vinous
"Dieser Rotwein beginnt mit einem Hauch von Wildkräutern, bevor er in einen Kern aus Noten von frischen Kirschen, Pflaumen, Mandeln und Erde übergeht. Ausgewogen, saftig und kräftig, mit einem langen, dichten Abgang." Wine Spectator
"Ein zurückhaltender Wein mit Aromen von roten Kirschen, roten Johannisbeeren, Rosen, Veilchen und Kirschkernen. Lebendig und elegant, mit brillanter, integrierter Säure, samtigen Tanninen und Aromen von Zimt und Zedernholz. Langer Abgang." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Castellare di Castellina
Toskana
-
23,00 €
!["San Niccolo" Vin Santo del Chianti Classico DOC 2019]()
0,375 l · 61,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 99,00 €
!["I Sodi di San Niccolò Edizione 100 anni Veronelli" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 132,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 76,00 €
!["I Sodi di San Niccolò 45° vendemmia" Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 101,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
!["Cygnus" Rosso Sicilia DOC 2021]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand8 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert8 Stück verfügbar - 39,00 €
!["Castello Fonterutoli" Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2022]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar - 42,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 56,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar







