Chianti Classico Riserva DOCG 2023
Castellare di Castellina | Toscana
Castellare di Castellina | Str. Provinc. di Castagnoli 14-15 | IT 53011 Castellina in Chianti
0,75 l · 37,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Una scelta, non un compromesso: mentre altri produttori di Chianti puntano ormai da tempo su vitigni internazionali, Castellare di Castellina rimane fedele alla formula autentica. Niente Cabernet, niente Merlot: solo Sangiovese e Canaiolo, come vuole la tradizione. In un anfiteatro naturale nei pressi di Castellina, su terreni calcarei e di galestro a un'altitudine compresa tra i 350 e i 400 metri, maturano le uve destinate a questa Riserva. Quindici mesi in rovere francese, altri quindici in bottiglia: tempo sufficiente per plasmarne il carattere senza snaturarne l'origine.
Nel bicchiere si presenta con quel rosso rubino che con il passare degli anni vira al granato; profumo di violetta e frutta rossa, liquirizia e un tocco di vaniglia. Al palato è rotondo e avvolgente, con tannini che già ora promettono morbidezza vellutata. Ogni annata presenta un uccello diverso sull'etichetta – non è un caso, ma una scelta deliberata: la varietà di uccelli testimonia la biodiversità nei vigneti. Preservare la tradizione significa qui anche preservare la natura. SUPERIORE.DE
"Il Chianti Classico Riserva 2023 è morbido, di struttura aperta e accattivante: tutte caratteristiche che lo rendono un'ottima scelta da gustare subito e nei prossimi anni. Note di ciliegia rossa dolce, spezie, menta, fiori secchi e un tocco di scorza d'arancia conferiscono a questa Riserva, di corpo medio ma succulenta, un fascino immediato." Vinous
"Questo vino rosso si apre con un sentore di erbe selvatiche, per poi evolversi in un cuore di note di ciliegie fresche, prugne, mandorle e terra. Equilibrato, succoso e corposo, con un finale lungo e intenso." Wine Spectator
"Un vino discreto con sentori di ciliegie rosse, ribes rosso, rose, violette e noccioli di ciliegia. Vivace ed elegante, con un'acidità brillante e ben integrata, tannini vellutati e note di cannella e legno di cedro. Finale lungo." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Castellare di Castellina
Toscana
-
23,00 €
!["San Niccolo" Vin Santo del Chianti Classico DOC 2019]()
0,375 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 99,00 €
!["I Sodi di San Niccolò Edizione 100 anni Veronelli" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 76,00 €
!["I Sodi di San Niccolò 45° vendemmia" Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 101,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 18,90 €
!["Cygnus" Rosso Sicilia DOC 2021]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile - 39,00 €
!["Castello Fonterutoli" Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2022]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile - 42,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2020]()
0,75 l · 56,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile







