“Spelt” Montepulciano d’Abruzzo Riserva DOC 2022 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzen
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 26,27 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Der Name Spelt erinnert an den Dinkel, der einst auf den Hügeln wuchs, wo heute das Weingut und das Dorf Spoltore stehen, dessen Name selbst von diesem alten Getreide herrührt. Seit 1990 bewirtschaften die Brüder Di Properzio hier ihre Weinberge biologisch zertifiziert, überzeugt, dass echte Qualität nur aus dem Respekt vor natürlichen Gleichgewichten entsteht. Die Trauben stammen von rund 20 Hektar in den Gemeinden Spoltore, San Valentino und Scafa, auf 150 bis 400 Metern in Süd- bis Südwestlage, auf mittelschweren Tonböden, die reinsortigem Montepulciano seine Kraft und Struktur mitgeben. Nach Kaltmazeration und rund drei Wochen Gärung im Stahltank reift der Wein 16 Monate zu Teilen in Barrique und Tonneau, zu Teilen in großen slawonischen Fässern, gefolgt von rund einem Jahr in der Flasche.
Tiefes Granatrot im Glas. Dunkle Beerenfrucht und Kirsche treffen auf Veilchen, Tabak und feine Gewürznoten. Am Gaumen voll und dicht, mit fester, geschmeidiger Tanninstruktur und frischer Säure, der Abgang lang und würzig. Eine Riserva, die zeigt, dass auf den Hügeln von Spoltore längst nicht mehr nur Dinkel reift, sondern ein Montepulciano von beachtlicher Tiefe und Kraft. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Fattoria La Valentina
Abruzzen
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




