“Spelt” Montepulciano d’Abruzzo Riserva DOC 2022 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzes
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 26,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le nom "Spelt" rappelle l'épeautre qui poussait autrefois sur les collines où se trouvent aujourd'hui le domaine viticole et le village de Spoltore, dont le nom lui-même provient de cette ancienne céréale. Depuis 1990, les frères Di Properzio y exploitent leurs vignobles selon les principes de l'agriculture biologique certifiée, convaincus que la véritable qualité ne peut naître que du respect des équilibres naturels. Les raisins proviennent d'environ 20 hectares situés dans les communes de Spoltore, San Valentino et Scafa, à une altitude comprise entre 150 et 400 mètres, exposés au sud-sud-ouest, sur des sols argileux de texture moyenne qui confèrent au Montepulciano pur sa puissance et sa structure. Après une macération à froid et environ trois semaines de fermentation en cuve inox, le vin mûrit pendant 16 mois, en partie en barriques et en tonneaux, et en partie dans de grands fûts de Slavonie, puis passe environ un an en bouteille.
Une robe rouge grenat profond. Des arômes de fruits noirs et de cerise se marient à des notes de violette, de tabac et de fines nuances épicées. En bouche, il est ample et dense, avec une structure tannique ferme et souple ainsi qu'une acidité fraîche ; la finale est longue et épicée. Une Riserva qui prouve que les collines de Spoltore ne produisent plus seulement de l'épeautre depuis longtemps, mais aussi un Montepulciano d'une profondeur et d'une puissance remarquables. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria La Valentina
Abruzzes
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




