“Spelt” Montepulciano d’Abruzzo Riserva DOC 2022 (BIO)
Fattoria La Valentina | Abruzzo
Fattoria La Valentina s.r.l. | Via della Torretta 52 | IT 65010 Spoltore
0,75 l · 26,27 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il nome "Spelt" ricorda il farro che un tempo cresceva sulle colline dove oggi sorgono l'azienda vinicola e il paese di Spoltore, il cui nome deriva proprio da questo antico cereale. Dal 1990 i fratelli Di Properzio coltivano qui i loro vigneti con certificazione biologica, convinti che la vera qualità nasca solo dal rispetto degli equilibri naturali. Le uve provengono da circa 20 ettari situati nei comuni di Spoltore, San Valentino e Scafa, a un'altitudine compresa tra i 150 e i 400 metri, con esposizione da sud a sud-ovest, su terreni argillosi di media consistenza che conferiscono al Montepulciano in purezza la sua forza e struttura. Dopo la macerazione a freddo e circa tre settimane di fermentazione in serbatoi d'acciaio, il vino matura per 16 mesi in parte in barrique e tonneau, in parte in grandi botti di Slavonia, seguite da circa un anno in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta di un rosso granato intenso. Frutti di bosco scuri e ciliegia si intrecciano con sentori di violetta, tabacco e delicate note speziate. Al palato è pieno e denso, con una struttura tannica solida e vellutata e un'acidità fresca; il finale è lungo e speziato. Una Riserva che dimostra come sulle colline di Spoltore non maturi più solo il farro, ma anche un Montepulciano di notevole profondità e forza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Fattoria La Valentina
Abruzzo
-
77,00 €
!["Binomio Collezione" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2017]()
0,75 l · 102,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 9,50 €
![Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
!["Bellovedere" Montepulciano d'Abruzzo Terre dei Vestini Riserva DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




