“Biskero” Chianti DOCG 2024 (BIO)
Soc. Agr. Salcheto | Toskana
Az. Agr. Salcheto | Via di Villa Bianca 15 | IT 53045 Montepulciano
0,75 l · 12,93 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Ab 6 Flaschen je 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)
Wer bei Chianti an den Klassiker im Strohkorb denkt, liegt historisch nicht falsch – liegt aber falsch, was die Realität einer der vielfältigsten Weindenominationen Italiens betrifft. Chianti DOCG umfasst heute ein riesiges Gebiet in der Toskana, das von Florenz bis nach Siena reicht und sieben Subzonen einschließt: Colli Senesi, Colli Fiorentini, Rufina, Montalbano, Montespertoli, Colli Aretini – und das Herz, das Chianti Classico, das längst seine eigene DOCG trägt. Was bleibt, ist eine Denomination mit großer geographischer Breite, die das toskanische Hinterland abbildet – und in der man, wenn man es ernst meint, faszinierend ehrliche Weine machen kann, heute auch ohne Fiasco Classico.
Salcheto ist vor allem für seinen Vino Nobile di Montepulciano bekannt – dort liegt der Kern des Betriebs, dort liegt Michele Manellis Herzblut. Aber die Weinberge von Salcheto liegen auf drei verschiedenen Lagen: Poggio Piglia bei Chiusi, Greppo in Abbadia di Montepulciano und Casa Lucii bei San Gimignano – alle innerhalb der Chianti DOCG. Die Biskero-Trauben kommen aus diesem weitgespannten Netz, und der Wein trägt die Breite seiner Herkunft mit Würde. Der Name selbst ist Programm. "Biskero" ist toskanischer Dialekt, eine Mischung aus Augenzwinkern und Selbstironie – jemand, der die Dinge unbeschwert und auf seine eigene Art angeht. Für ein Weingut, das 2011 als erstes der Welt den CO₂-Fußabdruck einer Weinflasche zertifizierte, einen off-grid Keller betreibt und sich seit 2021 offiziell als "Società Benefit" – als gemeinwohlorientiertes Unternehmen – eingetragen hat, ist das kein schlechtes Selbstportrait. Leicht nehmen, was ernst ist. Ernst nehmen, was leicht erscheint.
85 Prozent Sangiovese, dazu Canaiolo, Mammolo und ein Hauch Merlot. Bio und biodynamisch, Handlese, Naturhefen, kein Sulfit. 30 Prozent reifen vier Monate in 300-Liter-Tonneau aus amerikanischer Eiche, der Rest in Stahl. Der Jahrgang 2024 war kein einfacher: extreme Sommerhitze zwang die Pflanzen, die Reifung zu drosseln. Das Ergebnis sind Weine mit weniger Körper als üblich – aber mit ausgeprägter Frische und Balance, die in einem Alltagswein wie diesem zu einer echten Stärke werden.
Im Glas leuchtendes Rubinrot. Die Nase ist direkt und einladend: Himbeere, Kirsche, Kräuter, ein Hauch Erde und dezente Würze. Am Gaumen frisch, geschmeidig, mit elegantem Tannin und der typischen Sangiovese-Säure, die den Wein am Tisch unentbehrlich macht. Kein Schwergewicht, aber ein süffiger Begleiter, der weiß, wann er subtil im Hintergrund bleibt. SUPERIORE.DE
"Dieser Wein bietet getrocknete Kirschen, Himbeeren, getrocknete Kräuter, Lakritze und einen Hauch von Orangenschalen. Mittelkräftig, saftig und strukturiert, mit einem Kern aus lebendiger Frucht und feinen, staubigen Tanninen. Geschliffen und leicht zu trinken." James Suckling
"Die Nase ist frisch und sanft, mit Noten von Bing-Kirschen und frisch geschnittenem Kiefernholz. Am Gaumen ist der Wein ebenso schlank wie sein Bouquet; man schmeckt frisch gepflückte weiße Kirschen und weiche, feine Tannine. Der Abgang ist trocken mit lebhafter Säure, die zu einer guten Struktur beiträgt." Wine Enthusiast
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Soc. Agr. Salcheto
Toskana
-
119,00 €
!["Vecchie Viti del Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar - 289,00 €
!["Vecchie Viti del Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) <br>Doppel-MAGNUM in Original-Holzkiste]()
3 l · 96,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 41,00 €
!["Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 54,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 44,00 €
![Nobile di Montepulciano DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand1 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert1 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 18,90 €
!["XV" Merlot Vigneti delle Dolomiti DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar !["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar- 12,90 €
![Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
18,90 €“Milleanni” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sizilien
0,5 l · 37,80 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








