“Biskero” Chianti DOCG 2024 (BIO)
Soc. Agr. Salcheto | Toscana
Az. Agr. Salcheto | Via di Villa Bianca 15 | IT 53045 Montepulciano
0,75 l · 12,93 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Da 6 bottiglie per 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)
Chi, sentendo parlare di Chianti, pensa al classico vino nella cesta di paglia, non ha torto dal punto di vista storico – ma si sbaglia per quanto riguarda la realtà di una delle denominazioni vinicole più variegate d'Italia. Il Chianti DOCG comprende oggi un vastissimo territorio in Toscana, che si estende da Firenze a Siena e comprende sette sottozone: Colli Senesi, Colli Fiorentini, Rufina, Montalbano, Montespertoli, Colli Aretini – e il cuore, il Chianti Classico, che da tempo vanta una propria DOCG. Ciò che rimane è una denominazione con un'ampia estensione geografica, che rispecchia l'entroterra toscano – e nella quale, se ci si mette d'impegno, è possibile produrre vini di affascinante sincerità, oggi anche senza il Fiasco Classico.
Salcheto è noto soprattutto per il suo Vino Nobile di Montepulciano: è lì che si trova il cuore dell'azienda, è lì che Michele Manelli mette tutta la sua passione. Ma i vigneti di Salcheto si estendono su tre diverse zone: Poggio Piglia presso Chiusi, Greppo ad Abbadia di Montepulciano e Casa Lucii presso San Gimignano – tutte all'interno della denominazione Chianti DOCG. Le uve del Biskero provengono da questa vasta rete e il vino porta con dignità la ricchezza della sua origine. Il nome stesso la dice lunga. "Biskero" è un termine del dialetto toscano, un misto di ironia e autoironia: indica una persona che affronta le cose con spensieratezza e a modo suo. Per un'azienda vinicola che nel 2011 è stata la prima al mondo a certificare l'impronta di CO₂ di una bottiglia di vino, gestisce una cantina off-grid e dal 2021 si è registrata ufficialmente come "Società Benefit" – ovvero un'impresa orientata al bene comune – non è affatto un brutto autoritratto. Prendere alla leggera ciò che è serio. Prendere sul serio ciò che sembra leggero.
85% Sangiovese, con l'aggiunta di Canaiolo, Mammolo e un tocco di Merlot. Biologico e biodinamico, vendemmia manuale, lieviti indigeni, senza solfiti. Il 30% matura per quattro mesi in tonneau da 300 litri di rovere americano, il resto in acciaio. L'annata 2024 non è stata facile: il caldo estivo estremo ha costretto le piante a rallentare la maturazione. Il risultato sono vini con meno corpo del solito, ma con una freschezza e un equilibrio spiccati, che in un vino da tavola come questo diventano un vero punto di forza.
Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Al naso è diretto e invitante: lampone, ciliegia, note erbacee, un accenno di terra e una delicata nota speziata. Al palato è fresco, morbido, con tannini eleganti e la tipica acidità del Sangiovese, che lo rende indispensabile a tavola. Non è un vino pesante, ma un compagno beverino che sa quando rimanere discretamente in secondo piano. SUPERIORE.DE
"Questo vino presenta note di ciliegie secche, lamponi, erbe essiccate, liquirizia e un accenno di scorza d'arancia. Di medio corpo, succoso e strutturato, con un cuore di frutta vivace e tannini delicati e polverosi. Affinato e facile da bere." James Suckling
"Al naso si presenta fresco e delicato, con sentori di ciliegia Bing e pino appena tagliato. Al palato è altrettanto snello quanto il suo profumo: si percepiscono note di ciliegia bianca appena raccolta e tannini morbidi e raffinati. Il finale è secco, con un'acidità vivace che contribuisce a conferirgli una buona struttura." Wine Enthusiast
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Soc. Agr. Salcheto
Toscana
-
119,00 €
!["Vecchie Viti del Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) <br>MAGNUM in cassetta di legno]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 289,00 €
!["Vecchie Viti del Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) <br>Doppio MAGNUM in cassetta di legno]()
3 l · 96,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 41,00 €
!["Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 44,00 €
![Nobile di Montepulciano DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione1 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato1 unità disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 18,90 €
!["XV" Merlot Vigneti delle Dolomiti DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile !["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile- 12,90 €
![Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
18,90 €“Milleanni” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sicilia
0,5 l · 37,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








