“Biskero” Chianti DOCG 2024 (BIO)
Soc. Agr. Salcheto | Toscane
Az. Agr. Salcheto | Via di Villa Bianca 15 | IT 53045 Montepulciano
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
A partir de 6 bouteilles par 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)
Si le Chianti évoque pour vous le vin classique présenté dans son panier de paille, vous n'avez pas tort d'un point de vue historique – mais vous vous trompez quant à la réalité de l'une des appellations viticoles les plus variées d'Italie. Le Chianti DOCG couvre aujourd'hui un vaste territoire en Toscane, qui s'étend de Florence à Sienne et comprend sept sous-zones : Colli Senesi, Colli Fiorentini, Rufina, Montalbano, Montespertoli, Colli Aretini – et le cœur, le Chianti Classico, qui porte depuis longtemps sa propre appellation DOCG. Il reste donc une appellation d’une grande étendue géographique, qui reflète l’arrière-pays toscan – et dans laquelle, si l’on s’y consacre sérieusement, on peut produire des vins d’une honnêteté fascinante, aujourd’hui même sans le "Fiasco Classico".
Salcheto est surtout connu pour son Vino Nobile di Montepulciano : c'est là que se trouve le cœur de l'exploitation, c'est là que Michele Manelli y met toute sa passion. Mais les vignobles de Salcheto s'étendent sur trois sites différents : Poggio Piglia près de Chiusi, Greppo à Abbadia di Montepulciano et Casa Lucii près de San Gimignano – tous situés au sein de l’appellation Chianti DOCG. Les raisins du Biskero proviennent de ce vaste réseau, et le vin porte avec dignité la diversité de ses origines. Le nom lui-même en dit long. "Biskero" est un terme du dialecte toscan, un mélange de clin d’œil et d’autodérision – quelqu’un qui aborde les choses avec légèreté et à sa manière. Pour un domaine viticole qui, en 2011, a été le premier au monde à certifier l'empreinte carbone d'une bouteille de vin, qui exploite une cave hors réseau et qui s'est officiellement enregistré depuis 2021 en tant que "Società Benefit" – c'est-à-dire une entreprise d'intérêt général –, ce n'est pas un mauvais autoportrait. Prendre à la légère ce qui est sérieux. Prendre au sérieux ce qui semble léger.
85 % de Sangiovese, avec du Canaiolo, du Mammolo et une touche de Merlot. Culture biologique et biodynamique, vendanges manuelles, levures naturelles, sans sulfites. 30 % du vin mûrit pendant quatre mois dans des tonneaux de 300 litres en chêne américain, le reste en cuve inox. Le millésime 2024 n'a pas été facile : la chaleur estivale extrême a contraint les vignes à ralentir leur maturation. Il en résulte des vins moins corsés que d'habitude, mais dotés d'une fraîcheur et d'un équilibre marqués, qui constituent un véritable atout pour un vin de tous les jours comme celui-ci.
Dans le verre, une robe rouge rubis éclatante. Le nez est franc et séduisant : framboise, cerise, notes herbacées, une touche terreuse et des notes épicées discrètes. En bouche, il est frais et souple, avec des tanins élégants et cette acidité typique du Sangiovese qui rend ce vin incontournable à table. Ce n'est pas un vin lourd, mais un compagnon agréable à boire qui sait rester subtilement en retrait. SUPERIORE.DE
"Ce vin révèle des arômes de cerises séchées, de framboises, d’herbes séchées, de réglisse et une touche d’écorce d’orange. De corps moyen, juteux et structuré, il présente un cœur de fruit vif et des tanins fins et poudrés. Bien équilibré et facile à boire." James Suckling
"Le nez est frais et délicat, avec des notes de cerise Bing et de pin fraîchement coupé. La bouche est tout aussi épurée que le nez, dévoilant des arômes de cerise blanche fraîchement cueillie et des tanins fins et souples. La finale est sèche, avec une acidité vive qui contribue à lui conférer une belle structure." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Soc. Agr. Salcheto
Toscane
-
119,00 €“Vecchie Viti del Salco” Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) · MAGNUM en boîte originale en bois
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 289,00 €
!["Vecchie Viti del Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2019 (BIO) <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 96,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 41,00 €
!["Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2018 (BIO)]()
0,75 l · 54,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 44,00 €
![Nobile di Montepulciano DOCG 2020 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 18,90 €
!["XV" Merlot Vigneti delle Dolomiti DOC 2021 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 12,90 €
![Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
18,90 €“Milleanni” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Donnafugata | Sicile
0,5 l · 37,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








