“La Balena” Bianco Toscana IGT 2025
Petra | Toskana
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Der Name "Der Wal" verweist auf das Tyrrhenische Meer, das von den Hügeln von Suvereto aus sichtbar ist und dessen Brise täglich über den Weinberg San Lorenzo in der gleichnamigen Einzellage streicht. Was hier entsteht, trägt dieses Meer in sich. 50% Vermentino, 50% Viognier – eine Begegnung zweier mediterraner Charaktere auf lehmig-sandigem, leicht kalkhaltigem Boden, 18-jährige Reben, Guyot. Drei Monate auf der Feinhefe. Was am Ende in die Flasche kommt, ist einer jener Weißweine, die man nicht analysiert, sondern einfach trinkt.
Helles Strohgelb mit kräftigen Goldreflexen. Im Bouquet Glyzinie, Limette, Akazie, Ginsterblüte – dann Zedernholz, Zitronenmelisse, wilder Thymian und Macchia. Pfirsich und Honigmelone geben Tiefe. Am Gaumen vollmundig, frisch, angenehm zitrusartig, mit lebendigem Biss und einer Länge, die mediterrane Kräuter nachklingen lässt. Direkt, klar, unwiderstehlich – das Tyrrhenische Meer im Glas. SUPERIORE.DE
"Helles Strohgelb. In der Nase gelbe Frucht, erinnert an Nektarine, dahinter Zitronenzesten, Lakritze und Meeresbrise. Am Gaumen frisch und saftig, präzise Säurestruktur, anhaltendes, leicht salziges Finale." Falstaff
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Petra
Toskana
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 26,00 €
!["Quercegobbe" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 34,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 12,90 €
!["Hebo" Rosso Costa Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,90 €
![Regaleali Bianco Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 15,90 €
!["Eco di Mare" Vermentino Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
!["Poggio al Lupo" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar








