“La Balena” Bianco Toscana IGT 2025
Petra | Toscane
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le nom "Der Wal" fait référence à la mer Tyrrhénienne, visible depuis les collines de Suvereto, dont la brise caresse chaque jour le vignoble de San Lorenzo, situé dans le cru du même nom. Ce qui naît ici porte en lui cette mer. 50 % de Vermentino, 50 % de Viognier : une rencontre entre deux cépages méditerranéens sur un sol argilo-sableux et légèrement calcaire, des vignes âgées de 18 ans, en Guyot. Trois mois sur lies fines. Ce qui finit dans la bouteille est l'un de ces vins blancs que l'on ne dissèque pas, mais que l'on boit tout simplement.
Robe jaune paille clair aux reflets dorés intenses. Au nez, des arômes de glycine, de citron vert, d'acacia et de fleur de genêt, puis de bois de cèdre, de mélisse, de thym sauvage et de maquis. La pêche et le melon apportent de la profondeur. En bouche, il est corsé, frais, agréablement citronné, avec une vivacité marquée et une longueur en bouche où résonnent les herbes méditerranéennes. Direct, net, irrésistible : la mer Tyrrhénienne dans un verre. SUPERIORE.DE
"Robe jaune paille clair. Au nez, des arômes de fruits jaunes, rappelant la nectarine, avec en arrière-plan des notes de zeste de citron, de réglisse et de brise marine. En bouche, il est frais et juteux, avec une acidité précise et une finale longue et légèrement salée." Falstaff
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Petra
Toscane
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
!["Quercegobbe" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,90 €
!["Hebo" Rosso Costa Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
![Regaleali Bianco Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
!["Eco di Mare" Vermentino Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
!["Poggio al Lupo" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles








