“Quercegobbe” Rosso Toscana IGT 2024
Petra | Toscane
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
C'est lors d'un trajet en voiture vers Bordeaux – en compagnie de Francesca Moretti et de son père Vittorio – qu'est né le rêve qui anime Petra. De grands vins rouges à l'âme méditerranéenne et à la précision bordelaise. De retour à Suvereto, la famille a planté ses premiers ceps à la Tenuta San Lorenzo. Ce vignoble, situé juste à côté de la cantina – et qui tire son nom des chênes noueux bordant le maquis –, est le terroir le plus cher au cœur de Francesca. Le merlot est son cépage préféré. 88 % de merlot, 12 % de cabernet franc : un choix bordelais pour un terroir toscan. Des vignes âgées de 26 ans sur des sols argilo-sableux et légèrement calcaires, avec un rendement de 80 double-centner par hectare. Fermentation selon le système de conduite Guyot à raison de 6 200 pieds par hectare, puis neuf mois en barriques, neuf mois en cuves de ciment – une combinaison qui confère au vin de la structure tout en préservant sa fraîcheur. Au moins six à sept mois d’élevage en bouteille.
Rouge rubis intense et concentré. Au nez : confiture de myrtilles, framboises séchées, amarena à l'alcool, prunes, puis myrte, romarin, réglisse, cannelle et poivre. En bouche, il est dense et souple, avec des tanins ronds et soyeux, une fraîcheur bien équilibrée et une finale longue et cohérente. Petra sous son jour le plus méditerranéen. SUPERIORE.DE
"Une robe rouge rubis intense aux reflets violets. Au nez, des arômes de prune et de cerise, ainsi que des notes de fleurs de thym, de clous de girofle et une touche de graphite. En bouche, il est juteux et précis, avec une acidité vivifiante, des tanins souples et une finale persistante." Falstaff
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Petra
Toscane
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Sireno" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 27,00 €
!["Potenti" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,90 €
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 49,00 €
!["Desiderio" Merlot Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["La Balena" Bianco Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








