“Quercegobbe” Rosso Toscana IGT 2024
Petra | Toscana
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
È stato durante un viaggio in auto verso Bordeaux – con Francesca Moretti e suo padre Vittorio – che è nato il sogno che anima Petra. Grandi vini rossi dall'anima mediterranea e dalla precisione bordolese. Di ritorno a Suvereto, la famiglia ha piantato i primi vitigni nella Tenuta San Lorenzo. Il vigneto, situato proprio accanto alla cantina – che prende il nome dalle querce nodose ai margini della macchia – è il terreno più personale di Francesca. Il Merlot è il suo vitigno preferito. 88% Merlot, 12% Cabernet Franc: una scelta bordolese per un terroir toscano. Viti di 26 anni su terreni argilloso-sabbiosi e leggermente calcarei, con una resa di 80 quintali per ettaro. Fermentazione con sistema di allevamento Guyot a 6.200 ceppi per ettaro, poi nove mesi in barrique, nove mesi in vasche di cemento: una combinazione che conferisce struttura al vino e allo stesso tempo ne preserva la freschezza. Almeno sei-sette mesi di affinamento in bottiglia.
Rosso rubino intenso e concentrato. Al naso: confettura di mirtilli, lamponi essiccati, amarena sotto spirito, prugne; seguono mirto, rosmarino, liquirizia, cannella e pepe. Al palato è denso e morbido, con tannini rotondi e setosi, una freschezza ben calibrata e un finale lungo e coerente. Petra nel suo aspetto più mediterraneo. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino intenso con riflessi violacei. Al naso si percepiscono note di prugna e ciliegia, oltre a fiori di timo, chiodi di garofano e un leggero sentore di grafite. Al palato è succoso e preciso, con una struttura acida vivace, tannini morbidi e un finale persistente." Falstaff
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Petra
Toscana
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
!["Sireno" Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 27,00 €
!["Potenti" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["La Luna e i Falò" Barbera d'Asti Superiore DOCG 2023]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 49,00 €
!["Desiderio" Merlot Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["La Balena" Bianco Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








