“La Balena” Bianco Toscana IGT 2025
Petra | Toscana
Terra Moretti Distribuzione s.r.l. | Via Bellavista 5 | IT 25030 Erbusco
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il nome "Der Wal" rimanda al Mar Tirreno, visibile dalle colline di Suvereto, la cui brezza accarezza ogni giorno il vigneto San Lorenzo, situato nell'omonima singola parcella. Ciò che nasce qui porta in sé questo mare. 50% Vermentino, 50% Viognier: un incontro tra due caratteri mediterranei su un terreno argilloso-sabbioso e leggermente calcareo, viti di 18 anni, allevamento a Guyot. Tre mesi sui lieviti fini. Ciò che alla fine viene imbottigliato è uno di quei vini bianchi che non si analizzano, ma si bevono e basta.
Giallo paglierino chiaro con intensi riflessi dorati. Al naso: glicine, lime, acacia, fiori di ginestra; seguono poi legno di cedro, melissa, timo selvatico e macchia mediterranea. Pesca e melone conferiscono profondità. Al palato è corposo, fresco, piacevolmente agrumato, con una vivace vivacità e una persistenza che lascia un retrogusto di erbe mediterranee. Diretto, pulito, irresistibile: il Mar Tirreno in un bicchiere. SUPERIORE.DE
"Giallo paglierino chiaro. Al naso si percepiscono note di frutta gialla, che ricordano la nettarina, con sentori di scorza di limone, liquirizia e brezza marina. Al palato è fresco e succoso, con una struttura acida precisa e un finale persistente e leggermente salato." Falstaff
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Petra
Toscana
-
39,00 €
![Cabernet Franc Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
![Grenache Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 26,00 €
!["Quercegobbe" Rosso Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 23,00 €
![Vermentino Maremma Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 12,90 €
!["Hebo" Rosso Costa Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,90 €
![Regaleali Bianco Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 15,90 €
!["Eco di Mare" Vermentino Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,90 €
!["Poggio al Lupo" Vermentino Toscana IGT 2024]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile








