“Roncicone” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toskana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Wo heute Reben wachsen, lag einst das Meer: Die Böden von Roncicone sind pliozäne Meeresablagerungen, durchsetzt von Muschelfossilien und Lignit, ein geologisches Archiv, das lange vor dem ersten Rebstock hier entstand. 2015 nahm Francesco Ricasoli diese Lage in sein Cru-Projekt auf, das die Vielfalt der Böden rund um Brolio einzeln erfahrbar machen soll, jede Parzelle mit ihrer eigenen geologischen Erzählung. Auf 320 Metern in Südostausrichtung wachsen die Reben auf fast elf Hektar, gepflanzt zwischen 1998 und 2000, reinsortiger Sangiovese aus zwei Klonen in dichter Bepflanzung von 6.600 Stöcken pro Hektar, auf einem für die Region ungewöhnlich organikreichen Untergrund. Nach rund zwei Wochen Gärung und Maischung mit täglichem Unterstoßen reift der Wein 22 Monate in 500-Liter-Tonneaux, zu 30 Prozent neu, gefolgt von weiterer Flaschenreife vor der Freigabe.
Sattes Rubinrot im Glas. Die maritime Herkunft der Böden schmeckt förmlich heraus, eine salzig-mineralische Note, die den samtigen, geschmeidigen Tanninen Kontur gibt. Am Gaumen voll und rund, mit langem, würzigem Abgang. Ein Chianti Classico, der beweist, dass sich das Erbe eines längst verschwundenen Meeres noch heute im Glas offenbart. SUPERIORE.DE
"Dieser Wein ist geschmeidig und ausdrucksstark und offenbart Aromen und Geschmacksnoten von Kirsche, Himbeere, Blumen und wildem Rosmarin. Er ist so ausgewogen, dass er bereits jetzt genussbereit ist, wird aber in ein oder zwei Jahren noch besser sein. Er bietet einen feinen, würzigen Abgang." Wine Spectator
"Der 2023er Chianti Classico Gran Selezione Roncicone bietet einen eher vertikalen, strukturierten Ausdruck von Gaiole. Dunkle Fruchtnoten, Leder, Weihrauch, Rosenblätter und Lakritz verleihen dem 2023er jede Menge Charakter. Er besticht durch bemerkenswerte Tiefe und Komplexität. Geben Sie diesem Wein noch ein paar Jahre in der Flasche, damit er sich voll entfalten kann." Vinous
"Der Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Roncicone zeichnet sich normalerweise durch ein klar definiertes, prägnantes Profil aus, das von einer ausgeprägten Mineralität geprägt ist. Dieser mineralische Charakter tritt bei diesem üppigen und extraktreichen Jahrgang, bei dem stattdessen die Reife und Süße der Frucht im Vordergrund stehen, weniger deutlich zutage. Tabak und Gewürze umrahmen reife, süße Tannine, während eine angenehme Frische den Wein fokussiert hält." Wine Advocate
"Zurückhaltend und fast schon streng, mit erdiger Mineralität, Noten von dunklen Kirschen und zerkleinerten Rosen sowie steinigen, rauchigen Anklängen. Mittel- bis vollmundig, geschmacksintensiv und saftig, mit dichten, samtigen und dennoch herzhaften Tanninen. Sehr konzentriert und lang anhaltend. Zum Trinken oder zum Lagern." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ricasoli 1141
Toskana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




