“Roncicone” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Là où poussent aujourd'hui les vignes se trouvait autrefois la mer : les sols de Roncicone sont constitués de sédiments marins du Pliocène, parsemés de fossiles de coquillages et de lignite, une archive géologique qui s'est formée ici bien avant la plantation du premier cep de vigne. En 2015, Francesco Ricasoli a intégré ce terroir à son projet "Cru", qui vise à faire découvrir individuellement la diversité des sols autour de Brolio, chaque parcelle ayant sa propre histoire géologique. À 320 mètres d’altitude, exposées au sud-est, les vignes s’étendent sur près de onze hectares, plantées entre 1998 et 2000, un Sangiovese monovariétal issu de deux clones, avec une densité de plantation élevée de 6 600 pieds par hectare, sur un sous-sol exceptionnellement riche en matière organique pour la région. Après environ deux semaines de fermentation et de macération avec pigeage quotidien, le vin mûrit pendant 22 mois dans des tonneaux de 500 litres, dont 30 % neufs, puis subit un vieillissement supplémentaire en bouteille avant sa mise en vente.
Une robe rubis intense dans le verre. L'origine maritime des sols se ressent littéralement en bouche, avec une note salée et minérale qui donne du relief aux tanins veloutés et souples. En bouche, il est ample et rond, avec une finale longue et épicée. Un Chianti Classico qui prouve que l'héritage d'une mer disparue depuis longtemps se révèle encore aujourd'hui dans le verre. SUPERIORE.DE
"Ce vin est souple et expressif ; il révèle des arômes et des notes de cerise, de framboise, de fleurs et de romarin sauvage. Il est si équilibré qu'il peut déjà être dégusté, mais il sera encore meilleur dans un ou deux ans. Il offre une finale fine et épicée." Wine Spectator
"Le Chianti Classico Gran Selezione Roncicone 2023 offre une expression plutôt verticale et structurée de Gaiole. Des notes de fruits noirs, de cuir, d’encens, de pétales de rose et de réglisse confèrent à ce millésime 2023 beaucoup de caractère. Il séduit par sa profondeur et sa complexité remarquables. Laissez ce vin vieillir encore quelques années en bouteille afin qu’il puisse s’épanouir pleinement." Vinous
"Le Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Roncicone se caractérise généralement par un profil bien défini et marquant, marqué par une minéralité prononcée. Ce caractère minéral s'exprime moins clairement dans ce millésime opulent et riche en extraits, où la maturité et la douceur du fruit occupent au contraire le devant de la scène. Des notes de tabac et d'épices encadrent des tanins mûrs et doux, tandis qu'une agréable fraîcheur confère au vin toute sa précision." Wine Advocate
"Discret, voire austère, il révèle une minéralité terreuse, des arômes de cerises noires et de roses écrasées, ainsi que des notes pierreuses et fumées. De corps moyen à corsé, savoureux et juteux, il offre des tanins denses, veloutés mais savoureux. Très concentré et long en bouche. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




