“Roncicone” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Dove oggi crescono le viti, un tempo c'era il mare: i terreni di Roncicone sono depositi marini del Pliocene, costellati di fossili di conchiglie e lignite, un archivio geologico che ha avuto origine qui molto prima della prima vite. Nel 2015 Francesco Ricasoli ha inserito questa vigna nel suo progetto "Cru", volto a far scoprire una ad una la varietà dei terreni che circondano Brolio, dove ogni appezzamento racconta la propria storia geologica. A 320 metri di altitudine, con esposizione a sud-est, le viti crescono su quasi undici ettari, piantate tra il 1998 e il 2000, Sangiovese in purezza proveniente da due cloni, con una fitta densità di impianto di 6.600 ceppi per ettaro, su un sottosuolo insolitamente ricco di sostanze organiche per la regione. Dopo circa due settimane di fermentazione e macerazione con rimontaggio quotidiano, il vino matura per 22 mesi in tonneaux da 500 litri, di cui il 30% nuovi, seguiti da un ulteriore affinamento in bottiglia prima della commercializzazione.
Nel bicchiere si presenta di un intenso rosso rubino. L'origine marina dei terreni si percepisce chiaramente al palato, con una nota salata e minerale che definisce i tannini vellutati e morbidi. Al palato è pieno e rotondo, con un finale lungo e speziato. Un Chianti Classico che dimostra come il retaggio di un mare ormai scomparso da tempo si riveli ancora oggi nel bicchiere. SUPERIORE.DE
"Questo vino è morbido ed espressivo e rivela aromi e note gustative di ciliegia, lampone, fiori e rosmarino selvatico. È così equilibrato da poter essere gustato già ora, ma tra uno o due anni sarà ancora migliore. Offre un finale delicato e speziato." Wine Spectator
"Il Chianti Classico Gran Selezione Roncicone 2023 offre un'espressione piuttosto verticale e strutturata di Gaiole. Note di frutta scura, cuoio, incenso, petali di rosa e liquirizia conferiscono al 2023 un carattere molto marcato. Si distingue per la notevole profondità e complessità. Lasciate riposare questo vino in bottiglia ancora per qualche anno, affinché possa esprimere appieno il suo potenziale." Vinous
"Il Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole Roncicone si contraddistingue solitamente per un profilo ben definito e incisivo, caratterizzato da una spiccata mineralità. Questo carattere minerale risulta meno evidente in questa annata ricca e corposa, in cui sono invece la maturità e la dolcezza del frutto a prevalere. Tabacco e spezie incorniciano tannini maturi e dolci, mentre una piacevole freschezza mantiene il vino ben definito." Wine Advocate
"Discreto e quasi austero, presenta una mineralità terrosa, sentori di ciliegie scure e rose schiacciate con note pietrose e affumicate. Di corpo medio-pieno, saporito e succoso, offre tannini densi, vellutati ma allo stesso tempo sapidi. Molto concentrato e persistente. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ricasoli 1141
Toscana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




