“CeniPrimo” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toskana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Im südlichen Arbia-Tal liegt einer der seltensten Böden von Brolio: eine alte Flussterrasse aus dem Pliozän und Pleistozän, geformt von Wasser, das heute längst einem anderen Lauf folgt. Auch diese Lage nahm Francesco Ricasoli 2015 in sein Cru-Projekt auf, mit dem das Weingut die Persönlichkeit seines Sangiovese Parzelle für Parzelle sichtbar machen will, jenseits jeder pauschalen Chianti-Erzählung. Die Reben stehen auf 300 Metern in Südwestausrichtung, auf schluffigen, tonhaltigen Böden mit wenig Steinanteil, auf rund 6,35 Hektar mit hoher Pflanzdichte von knapp 6.000 Stöcken pro Hektar, reinsortiger Sangiovese aus drei Klonen, die auf diesem seltenen Terrassenboden ihre eigene Handschrift entwickeln. Nach rund zwei Wochen Gärung und Maischung mit täglichem Unterstoßen reift der Wein 22 Monate in 500-Liter-Tonneaux, zu 30 Prozent neu, bevor er nach weiterer Flaschenreife freigegeben wird.
Tiefes Rubinrot im Glas. Intensive, balsamische Noten prägen das Bouquet, unterlegt von dunkler Kirsche und einem Hauch mediterraner Kräuter. Am Gaumen kraftvoll und dicht, mit lebendiger Säure und langem Abgang. Ein Chianti Classico, der zeigt, dass auch das seltenste Fleckchen Erde am Ende die deutlichste Stimme haben kann. SUPERIORE.DE
"Der 2023er Chianti Classico Gran Selezione CeniPrimo ist dunkel, vielschichtig und recht geheimnisvoll. Noten von Schwarzkirsche, Leder, süßen Gewürzen und eine Fülle balsamischer Aromen verschmelzen miteinander. Der 2023er ist sehr tiefgründig und dennoch seidig in der Textur, mit feiner Ausgewogenheit und großer Komplexität. Die neue Eiche ist etwas ausgeprägt, was jedoch keineswegs den Genuss mindert, den dieser Wein bereitet." Vinous
"Dieser lebhafte und würzige Rotwein vereint Aromen von Kirsche, Brombeere und feuriger Mineralität mit einem Hauch von neuer Eiche. Er ist elegant und harmonisch, wobei sich mineralische und fruchtige Noten im geschmeidigen Abgang vereinen. Die Tannine sind gut eingebunden." Wine Spectator
"Der Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole CeniPrimo zeichnet sich durch eine größere Reife, Dichte und Extraktstärke aus, mit Noten von sirupartiger Brombeerkonfitüre, Crème de Cassis und kandierten Cocktailkirschen. Süße Eiche verleiht dem Wein Anklänge von Zimt und Muskatnuss, bevor er im Abgang eine würzigere Note annimmt." Wine Advocate
"Vielschichtig und würzig mit Noten von Lakritz, roten Kirschen, Graphit und reichlich Veilchen, gepaart mit einer erdigen, balsamischen Mineralität. Mittelkräftig, knackig und straff, mit samtiger Textur und einem straffen, aber dennoch vollmundigen Abgang mit saftiger Tiefe. Jetzt trinken oder lagern." James Suckling
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Ricasoli 1141
Toskana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in Geschenkkarton]()
1,5 l · 79,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand9 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert9 Stück verfügbar - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




