“CeniPrimo” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscana
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nella parte meridionale della valle dell'Arbia si trova uno dei terreni più rari di Brolio: un'antica terrazza fluviale risalente al Pliocene e al Pleistocene, modellata dall'acqua che oggi segue ormai da tempo un altro corso. Anche questa posizione è stata inclusa da Francesco Ricasoli nel 2015 nel suo progetto "Cru", con cui la cantina intende mettere in luce la personalità del proprio Sangiovese, parcella per parcella, al di là di ogni narrazione generica sul Chianti. Le viti si trovano a 300 metri di altitudine con esposizione a sud-ovest, su terreni limosi e argillosi con scarsa presenza di sassi, su una superficie di circa 6,35 ettari con un'alta densità di impianto di quasi 6.000 ceppi per ettaro, Sangiovese in purezza proveniente da tre cloni, che su questo raro terreno terrazzato sviluppano la propria impronta distintiva. Dopo circa due settimane di fermentazione e macerazione con follatura quotidiana, il vino matura per 22 mesi in tonneaux da 500 litri, di cui il 30% nuovi, prima di essere immesso sul mercato dopo un ulteriore affinamento in bottiglia.
Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino intenso. Il bouquet è caratterizzato da note intense e balsamiche, con sentori di ciliegia scura e un accenno di erbe mediterranee. Al palato è potente e corposo, con un'acidità vivace e un finale lungo. Un Chianti Classico che dimostra come anche il lembo di terra più remoto possa, alla fine, avere la voce più forte. SUPERIORE.DE
"Il Chianti Classico Gran Selezione CeniPrimo del 2023 è scuro, complesso e piuttosto misterioso. Note di amarena, cuoio, spezie dolci e una ricchezza di aromi balsamici si fondono tra loro. L'annata 2023 è molto profonda e tuttavia dalla consistenza setosa, con un delicato equilibrio e una grande complessità. Il rovere nuovo è leggermente pronunciato, ma ciò non toglie nulla al piacere che questo vino regala." Vinous
"Questo vino rosso vivace e speziato unisce aromi di ciliegia, mora e una mineralità intensa a un leggero sentore di rovere nuovo. È elegante e armonioso, con note minerali e fruttate che si fondono in un finale morbido. I tannini sono ben integrati." Wine Spectator
"Il Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole CeniPrimo si contraddistingue per una maggiore maturità, densità e intensità di estratto, con note di confettura di more sciroppata, crème de cassis e ciliegie candite da cocktail. Il rovere dolce conferisce al vino sentori di cannella e noce moscata, prima che il finale assuma una nota più speziata." Wine Advocate
"Un vino complesso e speziato, con note di liquirizia, ciliegie rosse, grafite e abbondanti sentori di violetta, accompagnati da una mineralità terrosa e balsamica. Di medio corpo, fresco e deciso, offre una consistenza vellutata e un finale compatto ma persistente, con una profondità succosa. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Ricasoli 1141
Toscana
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM in confezione regalo]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




