“CeniPrimo” Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Au sud de la vallée d'Arbia se trouve l'un des sols les plus rares de Brolio : une ancienne terrasse fluviale datant du Pléistocène et du Pliocène, façonnée par des eaux qui, aujourd'hui, ont depuis longtemps changé de cours. Francesco Ricasoli a également intégré ce terroir à son projet "Cru" en 2015, grâce auquel le domaine souhaite mettre en valeur la personnalité de son Sangiovese, parcelle par parcelle, au-delà de tout discours général sur le Chianti. Les vignes sont plantées à 300 mètres d'altitude, exposées au sud-ouest, sur des sols limoneux et argileux contenant peu de cailloux, sur environ 6,35 hectares avec une forte densité de plantation de près de 6 000 pieds par hectare, un Sangiovese pur issu de trois clones qui développent leur propre caractère sur ce sol en terrasses rare. Après environ deux semaines de fermentation et de macération avec un pigeage quotidien, le vin mûrit pendant 22 mois dans des tonneaux de 500 litres, dont 30 % neufs, avant d'être mis en bouteille pour un vieillissement supplémentaire.
Une robe rubis profond dans le verre. Le bouquet est marqué par des notes intenses et balsamiques, sur un fond de cerise noire et d'une touche d'herbes méditerranéennes. Puissant et dense en bouche, avec une acidité vive et une longue finale. Un Chianti Classico qui prouve que même le coin de terre le plus reculé peut, au final, avoir la voix la plus forte. SUPERIORE.DE
"Le Chianti Classico Gran Selezione CeniPrimo 2023 est sombre, complexe et assez mystérieux. Des notes de cerise noire, de cuir, d’épices douces et une profusion d’arômes balsamiques s’entremêlent. Le millésime 2023 est très profond tout en présentant une texture soyeuse, avec un équilibre raffiné et une grande complexité. Le chêne neuf est légèrement prononcé, ce qui n'enlève toutefois rien au plaisir que procure ce vin." Vinous
"Ce vin rouge vif et épicé allie des arômes de cerise, de mûre et une minéralité fougueuse à une touche de chêne neuf. Élégant et harmonieux, il offre une finale souple où se marient des notes minérales et fruitées. Les tanins sont bien intégrés." Wine Spectator
"Le Barone Ricasoli 2023 Chianti Classico Gran Selezione Gaiole CeniPrimo se caractérise par une maturité, une densité et une concentration plus marquées, avec des notes de confiture de mûres sirupeuse, de crème de cassis et de cerises confites. Le chêne doux confère au vin des notes de cannelle et de noix de muscade, avant qu'il ne prenne une note plus épicée en finale." Wine Advocate
"Un vin complexe et épicé, aux arômes de réglisse, de cerises rouges, de graphite et de violettes, accompagnés d'une minéralité terreuse et balsamique. De corps moyen, vif et ferme, il offre une texture veloutée et une finale serrée mais charnue, d'une grande profondeur juteuse. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




