“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2023
Tenuta di Biserno | Antinori | Toskana
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
0,75 l · 194,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Limitierung auf 6 Artikel pro Kunde
Die Terratico di Bibbona DOC läge nahe – doch Biserno verzichtet bewusst darauf. Die Denomination ist auf Sangiovese zugeschnitten, während auf den Hügeln des Guts vor allem Cabernet Sauvignon perfekt gedeiht. Lieber bleibt man bei der offeneren Toscana IGT, als sich einer Herkunftsbezeichnung zu unterwerfen, die das eigene Terroir nur unvollständig abbildet. Entstanden ist das Weingut 2001, als die Brüder Piero und Lodovico Antinori mit ihrem Neffen Niccolò Marzichi Lenzi, Sohn ihrer Schwester Ilaria, und Partner Umberto Mannoni die Hügel bei Bibbona in der oberen Maremma für sich entdeckten. Auf 40 Hektar in 90 Metern Höhe, auf alluvialem, ton-kalkhaltigem Boden mit Kalziumkarbonat und Kieselsteinen, entstand mit dem Biserno Rosso der prestigeträchtigste Wein der Tenuta.
Der Jahrgang 2023 begann mild, bevor Regenfälle Ende Mai und Anfang Juni die Wasserreserven der Böden auffüllten, aus denen die Reben durch einen trockenen Sommer schöpften. Gelesen wurde in drei Wellen, von Merlot Ende August bis Cabernet Sauvignon Ende September. Nach drei bis vier Wochen Maischestandzeit im Stahltank reift der Wein rund 16 Monate in überwiegend neuen französischen Eichenfässern.
Intensives, tiefes Rubinrot mit Leuchtkraft. Die Nase komplex und fruchtbetont, mit balsamischen und mediterranen Noten, dazu Pfeffer und Muskatnuss vom Holz und einem Hauch Rauch. Am Gaumen großzügig und umhüllend, mit seidigem Tannin, saftiger Frucht und langem, würzigem Nachhall. Ein IGT, der sich lieber selbst treu bleibt, als in eine DOC-Schublade zu passen, in die er nicht gehört. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Tenuta di Biserno
Antinori
-
599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert4 Stück verfügbar - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 499,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 665,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar




