“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2023
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscana
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
0,75 l · 194,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
La denominazione Terratico di Bibbona DOC sarebbe la scelta più ovvia, ma Biserno ha deciso consapevolmente di non ricorrervi. La denominazione è pensata per il Sangiovese, mentre sulle colline della tenuta prospera soprattutto il Cabernet Sauvignon. Si preferisce rimanere nell'IGT Toscana, più aperta, piuttosto che sottostare a una denominazione di origine che riflette solo in modo incompleto il proprio terroir. La tenuta è nata nel 2001, quando i fratelli Piero e Lodovico Antinori, insieme al nipote Niccolò Marzichi Lenzi – figlio della sorella Ilaria – e al socio Umberto Mannoni, hanno scoperto le colline vicino a Bibbona, nell'alta Maremma. Su 40 ettari a 90 metri di altitudine, su un terreno alluvionale argilloso-calcareo con carbonato di calcio e ciottoli, è nato il Biserno Rosso, il vino più prestigioso della casa.
L'annata 2023 è iniziata con un clima mite, prima che le piogge di fine maggio e inizio giugno riempissero le riserve idriche del terreno, da cui le viti hanno attinto durante un'estate secca. La vendemmia si è svolta in tre fasi, dal Merlot a fine agosto al Cabernet Sauvignon a fine settembre. Dopo una macerazione di tre-quattro settimane in serbatoi di acciaio, il vino matura per circa 16 mesi prevalentemente in botti di rovere francese nuove.
Rosso rubino intenso e profondo, brillante. Al naso è complesso e fruttato, con note balsamiche e mediterranee, accompagnate da sentori di pepe e noce moscata provenienti dal legno e da un leggero accenno di affumicatura. Al palato è generoso e avvolgente, con tannini setosi, frutta succosa e un finale lungo e speziato. Un IGT che preferisce rimanere fedele a se stesso piuttosto che rientrare in una categoria DOC alla quale non appartiene. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Biserno
Antinori
-
599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 499,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 665,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile




