“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2023 · 6 bottiglie in cassetta di legno
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscana
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
4,5 l · 196,89 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione3 unità disponibile
Limitato a 6 articolo per cliente
La denominazione Terratico di Bibbona DOC sarebbe la scelta più ovvia, ma Biserno ha deciso consapevolmente di non ricorrervi. La denominazione è pensata per il Sangiovese, mentre sulle colline della tenuta prospera soprattutto il Cabernet Sauvignon. Si preferisce rimanere nell'ambito più ampio della Toscana IGT, piuttosto che sottostare a una denominazione di origine che riflette solo in modo incompleto il proprio terroir. L'azienda vinicola è nata nel 2001, quando i fratelli Piero e Lodovico Antinori, insieme al nipote Niccolò Marzichi Lenzi – figlio della sorella Ilaria – e al socio Umberto Mannoni, hanno scoperto le colline vicino a Bibbona, nell'alta Maremma. Su 40 ettari a 90 metri di altitudine, su un terreno alluvionale argilloso-calcareo con carbonato di calcio e ciottoli, è nato il Biserno Rosso, il vino più prestigioso della Tenuta.
L'annata 2023 è iniziata con un clima mite, prima che le piogge di fine maggio e inizio giugno riempissero le riserve idriche del terreno, da cui le viti hanno attinto durante un'estate secca. La vendemmia si è svolta in tre fasi, dal Merlot a fine agosto al Cabernet Sauvignon a fine settembre. Dopo una macerazione di tre-quattro settimane in serbatoi di acciaio, il vino matura per circa 16 mesi prevalentemente in botti di rovere francese nuove.
Rosso rubino intenso e profondo, brillante. Al naso è complesso e fruttato, con note balsamiche e mediterranee, accompagnate da sentori di pepe e noce moscata provenienti dal legno e da un leggero accenno di affumicatura. Al palato è generoso e avvolgente, con tannini setosi, frutta succosa e un finale lungo e speziato. Un IGT che preferisce rimanere fedele a se stesso piuttosto che rientrare in una categoria DOC alla quale non appartiene. SUPERIORE.DE
"Rosso rubino brillante ed elegante. Al naso presenta un profumo eccezionale, con note di pomodori secchi, prugne succose, cioccolato fondente, cera e legni pregiati; nel retrogusto si avvertono sentori di cassis maturo e bacche di sambuco. Al palato è succoso, netto ed equilibrato, con frutta e acidità vivaci; si presenta speziato e leggermente bruciacchiato nella parte posteriore, con un finale leggermente spalmato ma dalla pressione corposa." Falstaff
"Aromi intensi di grafite, cassis, peperone e rovere tostato caratterizzano questo vino rosso stravagante. Offre aromi concentrati di frutti di bosco scuri, arricchiti da note di ferro e tapenade di olive verdi, avvolti da sentori speziati di vaniglia e rovere. Morbido ma ben strutturato, con un finale fresco.» Wine Spectator
"Vino di classe con vivaci aromi balsamici di legno di cedro, foglie di eucalipto essiccate, note discrete di cassis, con una profondità di menta e bergamotto. Sentori di corteccia, liquirizia e note mediterranee. Corposo, con tannini eleganti intrisi di spezie, acidità rinfrescante e retrogusto balsamico. Molto classico. Giovane ma già così equilibrato da poter essere bevuto. Da bere subito o da conservare." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Tenuta di Biserno
Antinori
-
599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione2 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato2 unità disponibile - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 499,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 665,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile




