“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2023 · 6 bouteilles en boîte originale en bois
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscane
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
4,5 l · 196,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Limitation à 6 articles par client
L'appellation Terratico di Bibbona DOC s'imposerait comme une évidence, mais Biserno y renonce délibérément. Cette appellation est en effet réservée au Sangiovese, alors que c'est surtout le Cabernet Sauvignon qui s'épanouit à merveille sur les collines du domaine. On préfère s'en tenir à l'IGT Toscana, plus ouverte, plutôt que de se soumettre à une appellation d'origine qui ne reflète que partiellement son propre terroir. Le domaine a vu le jour en 2001, lorsque les frères Piero et Lodovico Antinori, accompagnés de leur neveu Niccolò Marzichi Lenzi – fils de leur sœur Ilaria – et de leur associé Umberto Mannoni, ont découvert les collines près de Bibbona, dans la Haute-Maremme. C'est sur 40 hectares situés à 90 mètres d'altitude, sur un sol alluvial argilo-calcaire riche en carbonate de calcium et en galets, qu'est né le Biserno Rosso, le vin le plus prestigieux du domaine.
Le millésime 2023 a connu un début d'année doux, avant que les pluies de fin mai et début juin ne viennent reconstituer les réserves d'eau des sols, dont les vignes ont puisé pendant un été sec. Les vendanges se sont déroulées en trois vagues, du merlot fin août au cabernet sauvignon fin septembre. Après trois à quatre semaines de macération en cuve inox, le vin mûrit pendant environ 16 mois dans des fûts de chêne français majoritairement neufs.
Rouge rubis intense et profond, brillant. Nez complexe et fruité, avec des notes balsamiques et méditerranéennes, accompagnées de poivre et de noix de muscade issus du bois, ainsi qu'une touche de fumée. En bouche, il est généreux et enveloppant, avec des tanins soyeux, un fruité juteux et une longue finale épicée. Un IGT qui préfère rester fidèle à lui-même plutôt que de se faire ranger dans une catégorie DOC à laquelle il n'appartient pas. SUPERIORE.DE
"Une robe rubis brillante et élégante. Un nez exceptionnel, aux arômes de tomates séchées, de quetsches charnues, de chocolat noir, de cire et de bois précieux, avec une finale sur des notes de cassis mûr et de baies de sureau. En bouche, il est juteux, net et équilibré, avec un fruité et une acidité vibrants ; il se révèle piquant et légèrement brûlé en fin de bouche, avec une finale légèrement ample et une belle densité." Falstaff
"Des arômes intenses de graphite, de cassis, de poivron et de chêne torréfié caractérisent ce vin rouge extravagant. Il offre des arômes concentrés de baies noires, complétés par des notes de fer et de tapenade d'olives vertes, enveloppés de notes épicées de vanille et de bois de chêne. Souplesse et bonne structure, avec une finale fraîche." Wine Spectator
"Un vin raffiné aux arômes balsamiques éclatants de bois de cèdre, de feuilles d'eucalyptus séchées, de cassis discret, avec une profondeur mentholée et de bergamote. Notes d'écorce, de réglisse et de senteurs méditerranéennes. Des tanins corsés et élégants, imprégnés d'épices, avec une acidité rafraîchissante et une finale balsamique. Très classique. Jeune, mais déjà si équilibré qu'il se boit très bien. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Biserno
Antinori
-
599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 499,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 665,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles




