“Biserno di Biserno” Toscana IGT 2023
Tenuta di Biserno | Antinori | Toscane
Tenuta di Biserno Soc. Agr. a.r.l. Palazzo Gardini | Piazza Gramsci 9 | IT 57020 Bibbona
0,75 l · 194,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par client
L'appellation Terratico di Bibbona DOC s'imposerait comme une évidence, mais Biserno y renonce délibérément. Cette appellation est en effet réservée au Sangiovese, alors que c'est surtout le Cabernet Sauvignon qui s'épanouit à merveille sur les collines du domaine. Il préfère s'en tenir à l'IGT Toscana, plus ouverte, plutôt que de se soumettre à une appellation d'origine qui ne reflète que partiellement son propre terroir. Le domaine a vu le jour en 2001, lorsque les frères Piero et Lodovico Antinori, accompagnés de leur neveu Niccolò Marzichi Lenzi – fils de leur sœur Ilaria – et de leur associé Umberto Mannoni, ont découvert les collines près de Bibbona, dans la Haute Maremme. C'est sur 40 hectares situés à 90 mètres d'altitude, sur un sol alluvial argilo-calcaire riche en carbonate de calcium et en galets, qu'est né le Biserno Rosso, le vin le plus prestigieux de la maison.
Le millésime 2023 a connu un début d'année doux, avant que des pluies, fin mai et début juin, ne viennent reconstituer les réserves d'eau des sols, dont les vignes ont puisé tout au long d'un été sec. Les vendanges se sont déroulées en trois vagues, du merlot fin août au cabernet sauvignon fin septembre. Après trois à quatre semaines de macération en cuves inox, le vin mûrit pendant environ 16 mois dans des fûts de chêne français majoritairement neufs.
Rouge rubis intense et profond, brillant. Le nez est complexe et fruité, avec des notes balsamiques et méditerranéennes, accompagnées de poivre et de noix de muscade provenant du bois, ainsi qu'd'une touche de fumée. En bouche, il est généreux et enveloppant, avec des tanins soyeux, un fruit juteux et une longue finale épicée. Un IGT qui préfère rester fidèle à lui-même plutôt que de se faire ranger dans une catégorie DOC à laquelle il n'appartient pas. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Biserno
Antinori
-
599,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2015]()
0,75 l · 798,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 27,00 €
!["Rissoa" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 339,00 €
!["Il Nicchio" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 452,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles - 499,00 €
!["Lodovico" Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 665,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles




