“Benuara” Rosso Sicilia DOC 2023
Cusumano | Kellerei Tenuta Presti e Pegni | Sizilien
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Von der Tenuta Presti e Pegni in Monreale stammt dieser kraftvolle Blend aus Nero d'Avola und Syrah, der die Vielseitigkeit sizilianischer Weinkunst eindrucksvoll demonstriert. Die Weinberge gedeihen auf 250 Meter Höhe in den Hügeln hinter Palermo, wo lehmige Böden und das mediterrane Mikroklima ideale Bedingungen für internationale Rebsorten schaffen. Nur zehn Kilometer von der Küste entfernt profitieren die Reben von der kühlenden Meeresbrise, die die Hitze des Tages mildert und für ausgeglichene Reifung sorgt. Der Name Benuara leitet sich von einer kleinen Blume ab, die bei Syrakus wächst – ein poetischer Verweis auf die südlichsten Regionen Siziliens.
Der 2023er präsentiert sich in tiefem Rubinrot mit fast schwarzen Reflexen. Im Bouquet ein intensives Bouquet reifer Waldbeeren, Herzkirschen und Cassis, veredelt durch würzige Noten von Lakritz, Schokolade und einem Hauch Zedernholz. Im Trunk zeigt sich die ganze Kraft dieser besonderen Cuvée: der Nero d'Avola verleiht mediterrane Fruchtfülle und sizilianische Charakterstärke, während der Syrah für Struktur und internationale Eleganz sorgt. Lebendige Säure und kraftvolle, dabei geschmeidige Tannine schaffen eine harmonische Balance zwischen Power und Finesse. Ein Wein, der Cusumanos Vision perfekt verkörpert: sizilianische Identität gepaart mit weltoffener Stilistik. SUPERIORE.DE
"Vollmundig, dicht und mit Noten von Pflaumen, dabei aber ausgewogen, mit dezenten Gewürznoten. Mittel- bis vollmundig, mit einem konzentrierten Mittelgaumen und einem weichen Abgang." James Suckling
"Der 2023 Benuara entspringt dem Glas mit einer lebhaften Mischung aus wilden Blaubeeren, Brombeeren, Minzkräutern und Blutorangen. Sein eleganter Stil bietet seidige Texturen und reife rote Beerenfrüchte, die von einer kühlenden Säure begleitet werden. Feinkörnige Tannine umrahmen Noten von roten Pflaumen und Zitrusfrüchten, während der Abgang lang und kraftvoll ist und einen kieseligen Nachhall aufweist. Der Benuara ist zu gleichen Teilen eine Mischung aus Nero d'Avola und Syrah." Vinous
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Cusumano
Kellerei Tenuta Presti e Pegni
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 9,50 €
!["Disueri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2024]()
0,75 l · 12,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 31,00 €
!["Noà" Rosso Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 32,00 €
!["Sàgana" Nero d'Avola Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 42,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 33,00 €
!["Animardente" Rosso Etna DOC 2021]()
0,75 l · 44,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 8,90 €
!["I Trubi" Syrah Terre Siciliane IGT 2022]()
0,75 l · 11,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand4 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert4 Stück verfügbar








