“Benuara” Rosso Sicilia DOC 2023
Cusumano | Cantina Tenuta Presti e Pegni | Sicilia
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 15,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Dalla Tenuta Presti e Pegni di Monreale proviene questo corposo blend di Nero d'Avola e Syrah, che dimostra in modo impressionante la versatilità dell'arte vinicola siciliana. I vigneti si estendono a 250 metri di altitudine sulle colline alle spalle di Palermo, dove i terreni argillosi e il microclima mediterraneo creano le condizioni ideali per i vitigni internazionali. A soli dieci chilometri dalla costa, le viti beneficiano della fresca brezza marina, che attenua il calore del giorno e garantisce una maturazione equilibrata. Il nome Benuara deriva da un piccolo fiore che cresce nei pressi di Siracusa: un riferimento poetico alle regioni più meridionali della Sicilia.
L'annata 2023 si presenta con un colore rosso rubino intenso dai riflessi quasi neri. Al naso si percepisce un bouquet intenso di frutti di bosco maturi, ciliegie rosse e cassis, impreziosito da note speziate di liquirizia, cioccolato e un accenno di legno di cedro. Al palato si rivela tutta la potenza di questa speciale cuvée: il Nero d'Avola conferisce la pienezza fruttata mediterranea e il carattere siciliano, mentre il Syrah garantisce struttura ed eleganza internazionale. Un'acidità vivace e tannini potenti ma morbidi creano un equilibrio armonioso tra potenza e finezza. Un vino che incarna perfettamente la visione di Cusumano: identità siciliana unita a uno stile cosmopolita. SUPERIORE.DE
"Ricco, corposo e con sentori di prugna, ma equilibrato, con sottili note speziate. Di corpo medio-pieno, con un palato centrale concentrato e un finale morbido." James Suckling
"Il Benuara 2023 sgorga dal bicchiere con un vivace mix di mirtilli selvatici, more, note di menta e arance rosse. Il suo stile elegante offre consistenze setose e frutti rossi maturi, accompagnati da un'acidità rinfrescante. Tannini fini incorniciano note di prugne rosse e agrumi, mentre il finale è lungo e potente, con un retrogusto minerale. Il Benuara è un blend in parti uguali di Nero d'Avola e Syrah." Vinous
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cusumano
Cantina Tenuta Presti e Pegni
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 9,50 €
!["Disueri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2024]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 31,00 €
!["Noà" Rosso Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Sàgana" Nero d'Avola Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 33,00 €
!["Animardente" Rosso Etna DOC 2021]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 8,90 €
!["I Trubi" Syrah Terre Siciliane IGT 2022]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile








