“Disueri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2024
Cusumano | Sicilia
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 12,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Un Nero d'Avola elegante e adatto alla consumazione quotidiana, vinificato da uve provenienti dalla provincia di Caltanissetta (in prossimità del Lago di Disueri), dove i terreni argillosi e calcarei e gli ampi sbalzi di temperatura tra il giorno e la notte conferiscono profondità aromatica. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino intenso con riflessi violacei. Al naso sprigiona aromi di ciliegie mature, mirtilli, erbe aromatiche essiccate e un leggero sentore di liquirizia. Al palato è morbido e fruttato, con tannini delicati, vivace freschezza e buona bevevolezza. L'affinamento in acciaio inossidabile ne esalta la limpidezza e la tipicità varietale. Un Nero d'Avola molto tipico e vinificato con cura, dal carattere mediterraneo – ideale con la pasta, le verdure stufate o la carne alla griglia. SUPERIORE.DE
"Accattivante, vivace e dinamico, con un cuore di frutta pura. Di medio corpo, ma deciso e ben strutturato, con un finale saporito." James Suckling
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Cusumano
Sicilia
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,90 €
!["Insolia" Bianco Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 11,50 €
!["Gazzerotta" Nero d'Avola Sicilia DOC 2022]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 10,50 €
![Regaleali Nero d'Avola DOC 2023]()
0,75 l · 14,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 13,90 €
!["Ettamiano 1876" Primitivo del Salento IGP 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Liranu" Negroamaro Leverano Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








