“Disueri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2024
Cusumano | Sicile
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un Nero d'Avola élégant et facile à boire au quotidien, issu de vignes situées dans la province de Caltanissetta (près du lac de Disueri), où les sols argilo-calcaires et les forts écarts de température entre le jour et la nuit confèrent au vin une grande profondeur aromatique. Dans le verre, une robe rouge rubis intense aux reflets pourpres. Au nez, des arômes de cerises mûres, de myrtilles, d'herbes séchées et une touche de réglisse. En bouche, il est souple et fruité, avec des tanins doux, une fraîcheur vive et une belle fluidité. L'élevage en cuves inox confère au vin sa clarté et son caractère variétal. Un Nero d'Avola très typique et vinifié avec soin, au caractère méditerranéen – idéal pour accompagner des pâtes, des légumes mijotés ou de la viande grillée. SUPERIORE.DE
"Séduisant, vif et éclatant, avec un cœur de fruit pur. De corps moyen, mais ferme et précis, avec une finale savoureuse." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Cusumano
Sicile
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 7,90 €
!["Insolia" Bianco Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 10,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,50 €
!["Gazzerotta" Nero d'Avola Sicilia DOC 2022]()
0,75 l · 15,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 10,50 €
![Regaleali Nero d'Avola DOC 2023]()
0,75 l · 14,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Ettamiano 1876" Primitivo del Salento IGP 2021]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Liranu" Negroamaro Leverano Superiore DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








