“Benuara” Rosso Sicilia DOC 2023
Cusumano | Cantina Tenuta Presti e Pegni | Sicile
Cusumano S.r.l. | SS 113 Km 307 | Contrada San Carlo | IT 90047 Partinico
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Issu de la Tenuta Presti e Pegni à Monreale, cet assemblage puissant de Nero d'Avola et de Syrah illustre de manière impressionnante la diversité de l'art viticole sicilien. Les vignobles s'étendent à 250 mètres d'altitude sur les collines situées derrière Palerme, où les sols argileux et le microclimat méditerranéen offrent des conditions idéales pour les cépages internationaux. À seulement dix kilomètres de la côte, les vignes bénéficient de la brise marine rafraîchissante qui atténue la chaleur de la journée et assure une maturation équilibrée. Le nom "Benuara" vient d'une petite fleur qui pousse près de Syracuse – une référence poétique aux régions les plus méridionales de la Sicile.
Le millésime 2023 se présente dans une robe rubis profond aux reflets presque noirs. Au nez, il dégage un bouquet intense de baies sauvages mûres, de cerises noires et de cassis, rehaussé par des notes épicées de réglisse, de chocolat et d'une touche de bois de cèdre. En bouche, toute la puissance de cette cuvée d'exception s'exprime pleinement : le Nero d'Avola apporte la richesse fruitée méditerranéenne et le caractère sicilien, tandis que la Syrah apporte structure et élégance internationale. Une acidité vive et des tanins puissants mais souples créent un équilibre harmonieux entre puissance et finesse. Un vin qui incarne parfaitement la vision de Cusumano : une identité sicilienne associée à un style ouvert sur le monde. SUPERIORE.DE
"Riche, dense et aux arômes de prune, mais équilibré, avec des notes épicées subtiles. De corps moyen à corsé, avec un milieu de bouche concentré et une finale onctueuse." James Suckling
"Le Benuara 2023 s'épanouit au verre avec un mélange vif de myrtilles sauvages, de mûres, de notes mentholées et d'orange sanguine. Son style élégant offre des textures soyeuses et des arômes de fruits rouges mûrs, accompagnés d'une acidité rafraîchissante. Des tanins fins encadrent des notes de prunes rouges et d'agrumes, tandis que la finale est longue et puissante, avec une rémanence minérale. Le Benuara est un assemblage à parts égales de Nero d'Avola et de Syrah." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Cusumano
Cantina Tenuta Presti e Pegni
-
67,00 €
!["Alta Mora Arrigo" Bianco Etna DOC 2022]()
0,75 l · 89,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 17,90 €
!["Alta Mora" Rosato Etna DOC 2025]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 17,90 €
!["Alta Mora" Bianco Etna DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,50 €
!["Disueri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2024]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 31,00 €
!["Noà" Rosso Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Sàgana" Nero d'Avola Sicilia DOC 2020]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 33,00 €
!["Animardente" Rosso Etna DOC 2021]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 8,90 €
!["I Trubi" Syrah Terre Siciliane IGT 2022]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles








