“Tareni” Nero d’Avola Sicilia DOC 2025
Carlo Pellegrino | Sizilien
Carlo Pellegrino & C. S.p.A. | Via Del Fante 39 | IT 91025 Marsala
0,75 l · 9,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
Nero d'Avola ist der unbestrittene König der sizilianischen Rotweine. Carlo Pellegrino, seit 1880 in Marsala verwurzelt, keltert ihn aus dem westlichen Teil der Insel, Agro di Salemi und Mazara del Vallo, Provinz Trapani, 160 Meter über dem Meer. Lehm-tonige Böden mit einer leicht salzig-mineralischen Note, vollständig mediterran: milde Winter, heiße, windige Sommer, wenig Regen. Weinlese erste Septemberwoche. Klassische Rotweinvergärung bei geregelter Temperatur. Vier Monate Stahl. Unkompliziert und ehrlich.
Intensives Rubinrot mit lebhaften Violettreflexen. Im Bouquet Rose, Marasca-Kirsche, Brombeere – fruchtig und einladend. Am Gaumen kräftige Schwarzkirsche, leichte Vanillenote, warm und harmonisch. Nero d'Avola, wie er sein soll. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Carlo Pellegrino
Sizilien
-
9,90 €
!["Il Salinaro" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 10,90 €
!["Finimondo!" Rosso Terre Siciliane IGT 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 7,20 €
!["Cardilla" Nero d'Avola Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 9,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 18,90 €
![Marsala Superiore "Uncle Joseph" DOC 2016 rubino dolce]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 17,90 €
!["Rocca Rubia" Carignano del Sulcis Superiore Riserva DOC 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 12,90 €
![Pinot Grigio Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,70 €
!["Costera" Cannonau di Sardegna DOC 2023]()
0,75 l · 15,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 17,50 €
!["Montessu" Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 23,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








