“Tareni” Nero d’Avola Sicilia DOC 2025
Carlo Pellegrino | Sicile
Carlo Pellegrino & C. S.p.A. | Via Del Fante 39 | IT 91025 Marsala
0,75 l · 9,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Nero d'Avola est le roi incontesté des vins rouges siciliens. Carlo Pellegrino, implanté à Marsala depuis 1880, le produit à partir de raisins provenant de la partie occidentale de l'île, dans l'Agro di Salemi et à Mazara del Vallo, dans la province de Trapani, à 160 mètres d'altitude. Des sols argilo-limoneux aux notes légèrement salées et minérales, typiquement méditerranéens : des hivers doux, des étés chauds et venteux, peu de précipitations. Vendanges la première semaine de septembre. Fermentation classique des vins rouges à température contrôlée. Quatre mois en cuve inox. Un vin simple et authentique.
Rouge rubis intense aux reflets violets vifs. Au nez : rose, cerise Marasca, mûre – , fruité et invitant. En bouche, des arômes puissants de cerise noire, une légère note vanillée, chaleureux et harmonieux. Un Nero d'Avola comme il se doit. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Carlo Pellegrino
Sicile
-
9,90 €
!["Il Salinaro" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 10,90 €
!["Finimondo!" Rosso Terre Siciliane IGT 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 7,20 €
!["Cardilla" Nero d'Avola Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 9,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 18,90 €
![Marsala Superiore "Uncle Joseph" DOC 2016 rubino dolce]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 17,90 €
!["Rocca Rubia" Carignano del Sulcis Superiore Riserva DOC 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pinot Grigio Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 11,70 €
!["Costera" Cannonau di Sardegna DOC 2023]()
0,75 l · 15,60 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 17,50 €
!["Montessu" Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








