“Tareni” Nero d’Avola Sicilia DOC 2025
Carlo Pellegrino | Sicilia
Carlo Pellegrino & C. S.p.A. | Via Del Fante 39 | IT 91025 Marsala
0,75 l · 9,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Nero d'Avola è il re indiscusso dei vini rossi siciliani. Carlo Pellegrino, radicato a Marsala dal 1880, lo produce nella parte occidentale dell’isola, nell’Agro di Salemi e a Mazara del Vallo, in provincia di Trapani, a 160 metri sul livello del mare. Terreni argilloso-limosi con una leggera nota salina e minerale, tipicamente mediterranei: inverni miti, estati calde e ventose, scarse precipitazioni. Vendemmia nella prima settimana di settembre. Fermentazione classica dei vini rossi a temperatura controllata. Quattro mesi in acciaio. Semplice e genuino.
Rosso rubino intenso con vivaci riflessi violacei. Al naso: rosa, ciliegia marasca, mora – , fruttato e invitante. Al palato si percepiscono note intense di amarena, con un leggero sentore di vaniglia; caldo e armonioso. Il Nero d’Avola come deve essere. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Carlo Pellegrino
Sicilia
-
9,90 €
!["Il Salinaro" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 10,90 €
!["Finimondo!" Rosso Terre Siciliane IGT 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 7,20 €
!["Cardilla" Nero d'Avola Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 9,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione< 24 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato< 24 unità disponibile - 18,90 €
![Marsala Superiore "Uncle Joseph" DOC 2016 rubino dolce]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 17,90 €
!["Rocca Rubia" Carignano del Sulcis Superiore Riserva DOC 2023]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pinot Grigio Friuli DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 11,70 €
!["Costera" Cannonau di Sardegna DOC 2023]()
0,75 l · 15,60 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 17,50 €
!["Montessu" Isola dei Nuraghi IGT 2024]()
0,75 l · 23,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








