“Cardilla” Nero d’Avola Sicilia DOC 2025
Carlo Pellegrino | Sizilien
Carlo Pellegrino & C. S.p.A. | Via Del Fante 39 | IT 91025 Marsala
0,75 l · 9,60 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Die Nero-d'Avola-Trauben für Cardilla stammen aus den sonnenverwöhnten Ebenen rund um Marsala, geprägt von kalkreichen Böden und leichtem Meereswind – ideale Bedingungen für ausdrucksvolle Frucht und ausgewogene Reife. Dunkles Rubinrot mit purpurnem Schimmer. Der Duft erinnert an dunkle Kirschen, Brombeeren, etwas Pflaume und mediterrane Kräuter, unterlegt von einer würzigen Nuance. Am Gaumen weich und rund, mit sanften Tanninen, reifer Frucht und einem dezenten Hauch von Schokolade im Abgang. Der Ausbau im Edelstahltank betont Frische und Sortentypizität. Ein unkomplizierter, aber charaktervoller Nero d'Avola für jeden Tag. SUPERIORE.DE
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Carlo Pellegrino
Sizilien
-
9,90 €
!["Il Salinaro" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 13,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 10,90 €
!["Finimondo!" Rosso Terre Siciliane IGT 2023]()
0,75 l · 14,53 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 18,90 €
![Marsala Superiore "Uncle Joseph" DOC 2016 rubino dolce]()
0,75 l · 25,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 25,00 €
![Marsala Superiore "Old John" Riserva DOC 1998 ambra semisecco]()
0,75 l · 33,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand7 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert7 Stück verfügbar
Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, kauften auch:
- 6,90 €
![Pinot Grigio delle Venezie IGT 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 6,90 €
![Bardolino DOC 2025]()
0,75 l · 9,20 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 11,90 €
!["Berardenga" Chianti Colli Senesi DOCG 2024]()
0,75 l · 15,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar - 8,50 €
!["Riff" Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025 (BIO)]()
0,75 l · 11,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar








