Barolo Vigna Rionda “Etichetta Nera” Riserva DOCG 2020
Vigna Rionda di Massolino Flli | Piemont
Az. Agr. Vigna Rionda S.S. | Piazza Cappellano 8 | IT 12050 Serralunga d'Alba
0,75 l · 372,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
Limitierung auf 3 Artikel pro Kunde
1956 erbte Giuseppe Massolino von seiner Tante Matilde Ornato die ersten Parzellen in Vigna Rionda, ein Erbe, das die Familie nie wieder losließ. Elf Jahre später tauschte er eine doppelt so große Fläche ein, nur um weiteres Land in dieser einen Lage zu gewinnen, ein Akt, der mehr Glauben als Kalkül verriet. 1982 füllte die Familie daraus zum ersten Mal eine eigene Riserva ab, 1986 und 1990 folgten die letzten Zukäufe. Heute gehören Massolino drei der insgesamt gut zehn Hektar der Vigna Rionda, die größte Einzelfläche in dieser Lage, die zu den begehrtesten des gesamten Barolo-Gebiets zählt. Die Reben stehen auf 300 Metern, in kalkig-mergeligen Böden, die der Lage ihre unverwechselbare Mineralität und Tiefe verleihen, mit einem Rebalter von bis zu fünfzig Jahren.
2020 begann früh und regnerisch, der Sommer blieb warm, aber ohne Hitzespitzen, mit kühlen Nächten und großen Temperaturunterschieden, die den Trauben Zeit gaben, ihre Polyphenole in Ruhe zu entwickeln. Nach langer Gärung und Maischung in Holzbottichen bei rund 30 Grad reift der Wein bis zu 42 Monate im großen Holzfass, danach weitere 24 Monate in der Flasche, als einziger Wein des Hauses wird er erst im sechsten Jahr freigegeben. Nach langer Gärung und Maischung in Holzbottichen bei rund 30 Grad reift der Wein bis zu 42 Monate im großen Holzfass, danach weitere 24 Monate in der Flasche, als einziger Wein des Hauses wird er erst im sechsten Jahr freigegeben. Mit der Freigabe des 2016er Jahrgangs führte Massolino 2022 das schwarze Etikett ein, eine Auszeichnung, die nur den herausragendsten Jahrgängen der Riserva vorbehalten bleibt. Der 2020er, dessen Reifezeit nun ebenfalls durchlaufen ist, ist erst der zweite Jahrgang, dem diese Ehre zuteilwird.
Präzise Blütennoten und frische rote Frucht öffnen ein bemerkenswert vielschichtiges Bouquet. Am Gaumen tief, präzise und von bestechender Klarheit, mit seidigen, fein ziselierten Tanninen und außergewöhnlicher Länge. Ein Barolo, der beweist, dass echte Größe nicht in jedem Jahrgang entsteht, sondern verdient werden muss. SUPERIORE.DE
"Der Wein braucht etwas länger, um sich zu entfalten, doch dann kommt er langsam voll zur Geltung – mit Aromen von schwarzen Beeren, spanischer Zeder und minzigen, kräuterartigen Noten von Tanne und Kampfer, die allmählich in Waldboden und Herbstlaub übergehen. Am Gaumen entfaltet sich der Wein geschmeidig mit reichhaltiger Konzentration, elegant kreidigen Tanninen und bemerkenswerter Nachhaltigkeit. Er verlangt Geduld, belohnt diese aber letztendlich mit wunderschöner Komplexität und kräftigen Aromen." Wine Advocate
"Massolinos 2020er Barolo Riserva Vigna Rionda ist ein absoluter Knaller. Was für ein Wein! Üppige Aromen und seidige Frucht vermitteln sofort all die Sinnlichkeit, die das charakteristischste Merkmal des Rionda ist. Elegant und nuancenreich – der 2020er ist der Hammer. Er ist einer der raffiniertesten Riondas, die ich je von Massolino verkostet habe. Lavendel, Rosenblüten, Kirsch, Bonbons und süße Gewürze umschmeicheln den Gaumen. Unglaublich feine Tannine tragen zusätzlich zu seiner allgemeinen Anziehungskraft bei." Vinous
"Komplex und fesselnd, mit einem außergewöhnlichen Bouquet aus Orangenschale, Ziegelstein, getrockneten Blumen und Rosen. Am Gaumen ist er mittel- bis vollmundig, wobei er eher zur mittleren Körperfülle tendiert, und zeigt zarte rote Fruchtaromen, die sich mit präzisen, konzentrierten, kreidigen Tanninen und einer durchdringenden, gut integrierten Säure verflechten. Sehr subtil und dennoch mit einer zugrunde liegenden Struktur, die ihn auszeichnet. Jetzt trinkreif, wird sich aber in den nächsten Jahren weiterentwickeln. Trinken oder lagern."
- 24 Jahre Expertise
- 3.500+ Weine verfügbar
- 350+ Winzer
- Ab 120 € frei Haus (DE)
- 28.000 positive Kundenstimmen
- Vollklimatisierte Lagerung
Vigna Rionda di Massolino Flli
Piemont
-
31,00 €
!["Gisep" Barbera d'Alba DOC 2022]()
0,75 l · 41,33 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand< 24 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert< 24 Stück verfügbar - 346,00 €
![Barolo Vigna Rionda Riserva DOCG 2019 <br>MAGNUM in Original-Holzkiste]()
1,5 l · 230,67 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand2 Stück verfügbar
Limitierung auf 1 Artikel pro Kundeklimatisiert gelagert2 Stück verfügbar - 78,00 €
![Barolo Margheria DOCG 2021]()
0,75 l · 104,00 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versand10 Stück verfügbar
klimatisiert gelagert10 Stück verfügbar - 17,90 €
![Chardonnay Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Preis (DE) inkl. USt, zzgl. Versandsofort verfügbar
klimatisiert gelagertsofort verfügbar




